Межхостовые соединения сформировали более 90% российских банков


Более 90% российских банков-участников международных платежных систем (МПС) уже сформировали межхостовое соединение, сообщила в Госдуме председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. "Банки создают каналы межбанковского взаимодействия, чтобы снизить риски в краткосрочной перспективе, если они появятся. И свыше 90% прямых участников международных платежных систем уже сформировали такие каналы", - сказала Нибиуллина (цитата по "Прайму").

Для защиты от возможного отключения платежных систем Visa и MasterCard ЦБ в мае выпустил рекомендации кредитным организациям - участникам международных платежных систем организовать каналы межбанковского взаимодействия путем заключения двусторонних соглашений или участия в иных платежных системах. Каналы позволят осуществлять внутрироссийские переводы денежных средств с использованием платежных карт МПС без обращения к операционным и платежным клиринговым центрам этих систем.

Из-за событий в Крыму США ввели в отношении Россия ряд санкций, в результате Visa и MasterCard отключили пластиковые карты некоторых российских банков, в их число вошли СМП-банк, Инвесткапиталбанк, банк "Россия" и его дочерний Собинбанк. В связи с этим в апреле Госдума разработала и приняла закон о национальной платежной системе.