Чиновники обсуждают передачу госдоли ВТБ Центробанку

Такое предложение обосновано желанием снизить зависимость госбанков от геополитической обстановки, хотя Сбербанку это не помогло избежать санкций
Денис Абрамов/ Ведомости

О том, что чиновникам Минэкономразвития и Министерства финансов поступило предложение обсудить возможную передачу пакета акций ВТБ от Росимущества к Центробанку, передает "Интерфакс" со ссылкой на источники. То, что такая тема обсуждалась, "Ведомостям" подтвердили один из госбанкиров и источник, близкий к группе ВТБ.

Росимуществу принадлежит 60,9% акций госбанка. Президент ВТБ Андрей Костин заявил «Ведомостям», что ему неизвестно, "чтобы на серьезном уровне такая идея реально рассматривалась и обсуждалась". И назвал ее "ерундой". Он указал, что Сбербанк, контрольный пакет которого принадлежит ЦБ, попал под санкции. Сбербанк не попал под секторальные санкции США, но в начале августа их наложил Евросоюз.

Пресс-служба Минэкономразвития сообщила, что предложения, направленные на снижение зависимости госбанков от геополитической обстановки, находятся в работе. "Позиция министерства еще не определена", - сообщила пресс-служба Минэкономразвития (цитата по "Интерфаксу"). Формально в России таких банков всего два - ВТБ и Россельхозбанк, так как ВЭБ является госкорпорацией и банковской лицензии не имеет, а Сбербанк принадлежит ЦБ .

ВТБ от комментариев отказался. Пресс-служба ЦБ заявила, что с регулятором сейчас эта тема не обсуждается.