Махачкалинский банк "Адам интернэшнл" лишился лицензии


Банк России с 20 января отозвал лицензию у махачкалинского АО "Акционерный коммерческий банк "Адам интернэшнл", сообщает пресс-служба регулятора. Решение связано с тем, что кредитная организация не выполняла требования закона о борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма. Требования этого закона банк не соблюдал "в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю". Регулятор также уличил "Адам интернэшнл" проведении сомнительных операций с наличными средствами.

В банке введена временная администрация. "Адам интернэшнл" был участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ на 1 декабря 2014 г., банк занимал 786-е место по размеру активов в банковской системе России.

Агентство по страхованию вкладов пообещало начать прием заявлений о выплате возмещений по вкладам не позднее 3 февраля. Банки-агенты для этого будут отобраны по конкурсу не позднее 26 января. Вкладчику банка выплачивается страховое возмещение в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.