Шувалов: Россия входит в более сложный и затяжной кризис, чем в 2008 году

По его мнению, россияне не допустят свержения Путина, консолидация российского общества вокруг власти - хорошее условие для проведения реформ
swiss-image.ch

Кризис в России будет тяжелее кризиса 2008-2009 гг., нынешняя ситуация усугубится, заявил на Давосском форуме первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Когда задают вопрос, как мы относимся к тому, что происходит сейчас, я бы сказал так: внешне проявления мы наблюдаем такие, как будто это мягче, чем в 2008-2009 гг. Но это только кажущаяся легкость. На самом деле по глубине и по сложности мне представляется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис, - сказал Шувалов. - Видимость этого может еще больше исчезать, и реальное понимание того, что происходит, может исчезать... Глубина сложности нашей экономики будет еще зарываться вглубь... Ничего хорошего в существующей ситуации нет, она очень тяжелая. Думаю, что она будет усугубляться. Антикризисный план 2015 г. должен быть рассчитан на то, чтобы помочь адаптироваться, как тогда мы применяли термин в 2008 г., к жесткой посадке, экономика просто не так быстро, но жестко присаживается". Он отметил, что всем гражданам нужно адаптироваться к жизни в новых условиях.

Он не исключил, что цены на нефть могут продолжить снижаться. "Если бы этого кризиса на Украине не было, а мы сейчас вошли бы в фазу цены на нефть в $47 или, например, даже если бы она падала ниже, а она, возможно, и упадет, и не было бы вот этого фактора, который произошел, - Украина, санкции и все остальное, - мне кажется, ситуация была бы значительно жестче, - сказал Шувалов. - Сейчас, после Украины, Крыма и санкций, не просто Украины и Крыма, а именно санкций... Ведь люди не персонифицируют санкции с Путиным, простые люди это воспринимают как атаку на Россию. Почему у Путина такой высокий рейтинг? Потому что люди воспринимают санкции как "ага, хотят обидеть не Путина, нас хотят обидеть, и мы, конечно же, должны вокруг лидера объединиться". У нас своя ментальность, просто те, кто не знает российской истории, не очень это понимают".

"Поэтому вот при такой высокой консолидации и при жестких внутренних и внешних условиях нужно научиться выполнить повестку. Если бы не было консолидации, а цена на нефть была бы 40 и такая жесткая ситуация, эту повестку было бы проводить в два раза сложнее, - считает Шувалов. - Проводить реформы при плохих внешних и внутренних условиях и при малой поддержке населением высшей власти - вряд ли кто-то на это пойдет. В этом случае можно было бы просто заигрывать обещаниями и иметь популистскую социальную политику".

Шувалов уверен, что россияне не допустят свержения Владимира Путина. "Если русский ощущает любое давление извне, он никогда не отдаст своего лидера. Никогда. И любые лишения, которые будут внутри страны, - меньше потреблять продуктов, меньше электричества, я не знаю, еще какие-то вещи, к которым мы все привыкли. Но если мы будет ощущать, что кому-то извне хочется поменять нашего лидера и это не наша воля, что это влияние на нашу волю, мы будем просто едины, как никогда", - сказал Шувалов. У этого есть и обратное влияние, считает он: как только перестанем ощущать давление извне, потихоньку и внутри все поменяется.

Шувалов также отметил независимость Госдумы и Банка России. "Банк России исключительно самостоятельно принимает решения. И очень часто принимает эти решения вопреки позиции министра финансов и министра экономического развития", - заявил Шувалов, в то же время ответив, что это может быть "не очень хорошо". "Часто надо министра финансов послушать, потому что на то он и министр казначейства, чтобы к нему прислушиваться, - сказал Шувалов. - В конечном итоге это его ответственность в целом".

"У нас и президент, и администрация президента понимают всю ответственность, которую мы все вместе совокупно несем за то, чтобы сохранить завоеванные вот эти достижения по Банку России, и никто статус Банка России не будет ставить под сомнение, это невозможно", - заверил Шувалов. Он добавил, что правительство не будет оказывать воздействие на ЦБ, чтобы "выжимать" из него ликвидность, чтобы "спасти какие-то государственные компании". "Я хочу, чтобы вы понимали: сумасшедших в российском правительстве нет", - отметил Шувалов.

Госдума, считает Шувалов, часто выступает с позиций, которые правительству "абсолютно неблизки". "Я не знаю, как по политической части, но по экономической у них [депутатов] своя жесткая позиция", - заявил Шувалов, добавив, что некоторые инициативы Думы мешают правительству осуществлять работу в ежедневном, прагматичном порядке. В пример он привел принятие закона о создании Национальной системы платежных карт. "Там было такое законодательство, которое было сложно выполнить. В тот момент и администрация президента, и правительство говорили: не пишите, пожалуйста, такой закон, который потом будет тяжело выполнять, он, может быть, принесет больше вреда всем нам, но не очень послушали, такой закон приняли", - напомнил первый вице-премьер.