Инвесторы, покупающие акции в Гонконге, рискуют попасть в ловушку

Если биржа приостанавливает торги, возобновления приходится ждать много месяцев
Д. Гришкин/ Ведомости

Главное различие между азартной игрой и смелым предприятием в том, что предприниматель знает, что может случиться при наихудшем сценарии», – говорил недавно Ли Хэцзюнь, владелец производителя солнечных панелей Hanergy Thin Film (HTF; цитата по Bloomberg). В среду за 24 минуты акции HTF подешевели на 47%, а компания – на $19 млрд. В тот же день проходило ежегодное собрание акционеров HTF, но Ли на нем не было: он уехал в Пекин на профессиональную выставку. Cреди миноритарных акционеров HTF – Fidelity Investments и фонды Guggenheim.

HTF производит гибкие солнечные батареи, размещаемые на гаджетах и одежде. За последние два года ее капитализация выросла в 7 раз, достигнув в апреле $42,4 млрд. Это больше, чем капитализация Sony, Tesla или Twitter. Ли еще недавно считался богатейшим человеком в Китае.

HTF сообщила, что причина обвала, произошедшего в среду, ей неизвестна.

Вчера столь же неожиданно в Гонконге дешевели акции Goldin Financial, занимающейся факторингом, а также производством вина во Франции и Калифорнии, и девелоперской Goldin Properties. Несколько дней назад Goldin Financial стоила $30,8 млрд, Goldin Properties – $12,7 млрд, вчера они потеряли $21 млрд. Обе компании принадлежат магнату Пань Сутуну. Если бы не вчерашний обвал, с начала года Пань стал бы богаче на $20,4 млрд, это лучший результат среди миллиардеров, входящих в список Bloomberg. В свободное время Пань разводит лошадей: в его конюшне обитают Золотая радость, Облитератор и Гигантское сокровище. Goldin Financial с начала года подорожала в 4,5 раза, Goldin Properties c середины марта – в 5,5 раза.

Объяснить причину обвала компании также не могут.

«Это какая-то эпидемия, – говорит трейдер Liquid Capital Markets Ник Чэн, – инвесторы торопятся зафиксировать прибыль, но все вдруг бегут к выходу». «Все это непредсказуемо, как казино, – отмечает профессор University of Hong Kong Найджел Дейвис, – корреляции между фундаментальными показателями компаний и котировками их акций нет, это больше похоже на азартную игру» (цитаты по Bloomberg).

В марте акции HTF и Goldin Financial были включены в индекс азиатских компаний крупной капитализации FTSE, MSCI планировала в мае включить Goldin Properties в индекс MSCI China. Несмотря на быстрый рост и немалую капитализацию, аналитики не оценивали эти компании и не присваивали рекомендации их акциям. У компаний Goldin акции стоят в 130 раз больше прогнозируемой прибыли, у HFT – в 65 раз, тогда как акции компаний из гонконгского индекса Hang Seng торгуются с мультипликатором 11,7.

«Котировки абсурдно высоки, – сказал Bloomberg аналитик Core Pacific-Yamaichi Кастор Пан, – акции сильно дорожали, но никто не понимает почему».

«Эти компании – пузыри, – утверждает гонконгский инвестор-активист Дэвид Вебб, – им еще долго падать, котировки не скоро будут отражать фундаментальные показатели». Доход Goldin Financial во втором полугодии 2014 г. составил $30 млн, более 99% чистой прибыли она получила благодаря переоценке стоимости принадлежащего ей 27-этажного офисного здания, строящегося в Гонконге. HFT более 60% продукции продает материнской компании Hanergy Holding.

Гонконгская Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC), по данным Reuters, начала проверку котировок Hanergy по подозрению в манипулировании рынком. Все три компании уверяют, что, несмотря на обвал, они работают в нормальном режиме.

Ни SFC, ни Гонконгская фондовая биржа случившееся не комментируют. Торги акциями HFT и компаний Goldin приостановлены, и неизвестно, когда возобновятся: у Гонконгской биржи нет на это ограничений, и инвесторам, владеющим этими акциями, возможно, придется ждать месяцы, а то и годы. Сейчас совокупная капитализация компаний, ожидающих возобновления торгов в Гонконге, составляет $12 млрд. В их числе компании, акции которых шортили хедж-фонды, владелец футбольного клуба Birmingham City и крупнейший в Гонконге издательский дом. HFT тоже может попасть в этот список, опасаются аналитики. По словам трейдеров, в среду к компании проявляли интерес хедж-фонды, занимающиеся короткими продажами.

Использована информация WSJ, FT