YDEX3 872+0,27%CNY Бирж.12,888-0,04%IMOEX2 293,58+1,23%RTSI838,31+1,24%RGBI113,750%RGBITR774,2+0,03%

Песков: страны БРИКС не стремятся отойти от расчетов в долларах

Алексей Орлов / Ведомости
Алексей Орлов / Ведомости

Страны БРИКС не стремятся отказаться от расчетов в долларах, но вынуждены искать другие способы платежей из-за политического давления на использование национальных валют. Об этом заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Напротив, мы открыты для любых приемлемых способов платежей. Но вы знаете, что некоторые страны используют некоторые национальные валюты в качестве инструмента политического давления», – сказал Песков (цитата по «РИА Новости»).

В феврале Песков сообщал, что никто не отказывается от использования доллара. Это США ограничили целый ряд стран в праве применения этой валюты.

1 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что доля расчетов в национальных валютах с партнерами по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) превышает 98%.