Гендиректор JPMorgan стал самым высокооплачиваемым банкиром

За год вознаграждение Джеймса Даймона выросло в 2,3 раза
Гендиректор JPMorgan Джеймс Даймон возглавляет рейтинг в третий раз за последние пять лет/ Bloomberg

Гендиректор JPMorgan Джеймс Даймон стал самым высокооплачиваемым руководителем банка в мире. Размер его компенсации за 2014 г. вырос на 134% до $27,6 млн, показало проведенное для FT исследование Equilar. За год среднее вознаграждение гендиректоров 15 крупнейших банков мира выросло на 17% до $14,5 млн.

Даймон возглавляет рейтинг в третий раз за последние пять лет. В 2013 г. он был только седьмым с компенсацией в $11,8 млн из-за потерь, понесенных JPMorgan по трейдинговым операциям «лондонского кита».

Второе место – у гендиректора Morgan Stanley Джеймса Гормана, чье вознаграждение увеличилось на 66% до $23,1 млн.

Прошлогодний лидер, руководитель Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, в этот раз на третьем месте: его вознаграждение выросло всего на 11% до $22,2 млн.

Почти 40% акционеров JPMorgan в мае голосовали против предложенного Даймону вознаграждения. Инвесторы Morgan Stanley, наоборот, положительно оценили попытки Гормана меньше заниматься такими рискованными видами деятельности, как торговля на рынке инструментов с фиксированной доходностью, и увеличить размер подразделения по управлению частным капиталом, которое должно приносить более стабильную прибыль. Котировки акций Morgan Stanley в прошлом году выросли на 23,7%. Оба банка отказались прокомментировать полученную их руководителями компенсацию.

Среди гендиректоров 15 банков вознаграждение сократилось лишь у Майкла Корбата из Citirgroup – на 18% до $14,5 млн.

Хотя за год руководители банков заработали больше, им все равно далеко до рекорда Бланкфейна, заработавшего в 2008 г. $41 млн. Эксперты сомневаются, что этот рекорд будет побит в ближайшие годы.

Общий размер компенсаций включает в себя зарплаты, денежные бонусы, пакеты акций и другие вознаграждения. Для руководителей, суммы вознаграждений которых указаны не в долларах США, Equilar конвертировала компенсации по среднему курсу за год.

Пакеты акций, на долю которых в среднем приходится 56% вознаграждения, могут быть выданы в течение нескольких лет, за это время котировки акций могут как уменьшиться, так и увеличиться.

FT, 2.07.2015, Алексей Невельский