США расширили расследование в отношении московского офиса Deutsche Bank

По данным FT, клиентсткие сделки на $6 млрд проверяют еще и по поводу нарушения санкций
Власти США расширили расследование в отношении московского офиса Deutsche Bank/ Е.Разумный/ Ведомости

Министерство юстиции США и департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк расширяют расследование в отношении московского подразделения германского Deutsche Bank, сообщает Financial Times. К уже начавшемуся изучению сделок на $6 млрд по подозрению в отмывании прибавилось расследование на предмет возможного нарушения санкций США, пишет газета, ссылаясь на информированные источники. Это произошло потому, что в некоторых из ранее изучавшихся подозрительных сделках были задействованы американские доллары США и бывший банкир – гражданин США Тим Визвел, говорят они. Также американские ведомства изучают, были ли у Deutsche Bank разработаны адекватные программы для соблюдения санкций и насколько точную отчетность банк предоставлял регуляторам.

Это первое известное расследование, которое власти США проводят в отношении компании с Уолл-стрит на предмет возможного нарушения антироссийских санкций, отмечает FT. Его предметом остаются так называемые "зеркальные сделки", в ходе которых российские клиенты банка покупали через московский офис деривативы за рубли и через несколько секунд продавали аналогичные бумаги за валюту, в том числе за доллары, через лондонский офис на внебиржевом рынке в Лондоне. Минюст США подозревает, что подобные транзакции могли прикрывать вывод средств из России.

Тим Визвел руководил отделом по работе с акциями в московском подразделении банка. 22 мая Deutsche Bank сообщил о начале проверки операций на $6 млрд, которые проводились с 2011 г. и до начала 2015 г. Тогда источник «Ведомостей» говорил, что Визвел был отстранен от работы с первой половины апреля. Кроме него, по данным того же источника, были отстранены сейлз-менеджеры Динара Максутова и Георгий Бузник. Провести проверку операций по купле-продаже акций в октябре 2014 г. германскому банку рекомендовал Центробанк, сообщал Bloomberg. По данным FT, минюст США теперь пытается выяснить, означает ли возможное участие такого высокопоставленного менеджера в подозрительных схемах, что они проводились с одобрения руководства банка. Визвел уже оспорил в суде отстранение от работы, пишет FT. Сейчас он и его адвокат не ответили на запрос издания.

FT напоминает, что среди российских клиентов Deutsche Bank, попавших под санкции США, были Аркадий и Борис Ротенберги. 16 октября Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщил, что выгоду из расследуемых сделок Deutsche Bank могли извлечь в том числе братья Ротенберги. Тогда представитель Ротенбергов отрицал причастность предпринимателей к подобным сделкам, а представитель Кремля отказался прокомментировать "пустые вбросы".