Инвесторы ожидают девальвации аргентинского песо

В центробанке прошли обыски, страна готовится ко второму туру президентских выборов
Полиция обыскала центробанк Аргентины/ Natacha Pisarenko/ AP

В воскресенье в Аргентине пройдет второй тур президентских выборов, а во вторник полиция обыскала центробанк страны по подозрениям, что тот проводит агрессивные сделки с деривативами и создает угрозу тающим валютным резервам страны. Претенденты на президентский пост – кандидат от правящей партии Даниэль Сциоли и мэр Буэнос-Айреса Маурисио Макри, на которого делает ставку бизнес. По данным опросов, лидирует Макри.

Сторонники Макри подали в прокуратуру заявление с обвинениями президента центробанка Алехандро Ваноли и совета директоров в продаже фьючерсных контрактов на доллар по цене ниже рыночной «с целью обогащения третьей стороны, что причиняет огромный вред его [ЦБ] активам». В связи с этим иском и были проведены обыски. Ваноли, соратник действующего президента Кристины Фернандес, в ответ обвинил Макри в планах девальвировать песо и заявил, что в случае победы Макри на выборах досрочно уйдет в отставку.

В конце октября в Аргентине фьючерсы можно было купить по 10,6 песо за доллар, тогда как на зарубежных рынках они торговались по 15 песо. С 2011 г., когда Аргентина ввела ограничения на покупку валюты, ее резервы сократились почти вдвое – до $26 млрд. Макри обещает в случае победы на выборах отменить валютные ограничения. «Я получил бы Нобелевскую премию, если бы знал, сколько будет стоить песо после выборов», – говорит он.

Аргентинский ЦБ не публикует данных о своих сделках с фьючерсами, но, по оценкам экономистов, за последние три месяца он продал $15 млрд фьючерсов на доллар. Закон разрешает ЦБ продавать деривативы по заложенному в бюджет курсу, говорит президент университета Ucema Карлос Родригес, но «проблема в том, что система валютных курсов в Аргентине фиктивна». «Думаю, [действия ЦБ] помогли снизить давление на песо, но огромнейшей ценой для страны», – отмечает бывший министр экономики Хосе Луис Мачинеа.

К переменам в Аргентине уже начали готовиться зарубежные компании, работающие в ней, сообщает Bloomberg. По оценке консалтинговой фирмы Elypsis, в 2012–2015 гг. из-за ограничений они не смогли вывести из Аргентины $8 млрд дивидендов. «У них зачастую много денег, зарезервированных для зарубежных дивидендов, некоторые покупают на них недвижимость, но им это не нравится», – говорит Орландо Ферререс, управляющий консалтинговой фирмой Ferreres & Asociados.

У Coca-Cola из-за валютного контроля застряло в Аргентине $346 млн, у испанской Telefonica – 105 млн евро, сообщает Bloomberg.

Инвесторы ожидают, что в ближайшие три месяца песо подешевеет на 38% до 15,5 песо/$, показывает рынок фьючерсов. Официальный курс доллара – 9,6 песо, на черном рынке он стоит уже 15 песо.

В выигрыше от предвыборной неразберихи оказалась испанская Prosegur Cia de Seguridad, предоставляющая в аренду бронированные автомобили, в том числе для перевозки денег.

Использована информация WSJ