В Китае арестованы сотни простых граждан за теневые операции, десятки финансистов – за коррупцию

Так власти наводят порядок в финансовом секторе
Китай наводит порядок в финансовом секторе/ Bobby Yip/ Reuters

Несколько сотен человек арестованы в Китае за теневые банковские операции, благодаря которым было выведено за рубеж 800 млрд юаней ($125 млрд). С апреля было зафиксировано 170 таких случаев, пишет газета компартии Китая People’s Daily. Самая масштабная схема позволила вывести с нескольких сотен банковских счетов в южных провинциях Китая и Гонконге 410 млрд юаней. Незаконные операции по выводу денег из страны «нанесли серьезный вред порядку на финансовых рынках и рынках капитала», сообщает People’s Daily.

Расследованием незаконных операций полиция занималась вместе с финансовыми регуляторами и Народным банком Китая (НБК). Масштаб проверок вырос после 11 августа, когда НБК девальвировал юань и правительство начало вводить ограничения, чтобы предотвратить вывод валюты из страны. Чтобы удержать курс юаня, НБК продал часть валютных резервов. Отток капитала замедлился лишь в октябре, когда за месяц НБК и коммерческие банки купили иностранной валюты на $2 млрд. У Китая самые большие в мире валютные резервы – $3,5 трлн.

На прошлой неделе стало известно, что из-за инсайдерского скандала в отставку уходит один из самых известных китайских финансистов – председатель совета директоров Citic Securities Ван Дунмин. Citic Securities – крупнейший китайский инвестбанк и «дочка» государственной Citic Group (ей принадлежит 20% капитала Citic Securities). Ван, возглавлявший Citic Securities почти все 20 лет его работы, обладает сильными политическими связями и даже дружил в школе с будущим президентом КНР Си Цзиньпином. Но связи не помогли, когда после июньского обвала китайского рынка акций в Citic Securities пришли прокуроры. По подозрению в инсайдерской торговле были допрошены президент и члены правления компании.

«Для начала посидите в тюрьме»

JPMorgan Chase и Credit Suisse перестали предлагать иностранным инвесторам синтетические инструменты для игры на понижение китайских акций, сообщает Bloomberg. Инструменты были законными, но банкам от них пришлось отказаться, поскольку Китай запретил короткие продажи и ограничил сделки с фьючерсами на индексы. Эти ограничения – реакция властей на летний обвал рынка акций. Первым шагом был приказ о поддержке государственными компаниями котировок, запрет на IPO и ограничения на короткие продажи и сделки с фьючерсами. Но за этим последовали расследования, касающиеся трейдинговых стратегий, обличения «злонамеренных сделок» и обещания «очистить» рынок. «Сначала власти говорили: мы приветствуем инновации, поэтому приходите к нам – с высокочастотным трейдингом, хеджированием, чем угодно – и совершайте сделки на нашем рынке, – возмущается экс-зампредседателя CSRC Гао Сицин. – Но спустя несколько дней они заявляют: нет, правила, которые мы написали, плохие, с вашими сделками есть проблемы и для начала посидите в тюрьме» (цитата по Bloomberg). Примерно треть хедж-фондов, работающих с фьючерсами, прекратила с ними операции после запрета коротких продаж. В сентябре Howbuy Investment Management перестала сообщать информацию о досрочном закрытии хедж-фондов, сочтя, что она слишком сильно влияет на рынок. Ранее она сообщала, что из-за обвала в Китае закрылось 1300 хедж-фондов.

Citic Securities был в числе государственных компаний, вливавших ликвидность в китайский рынок акций, который в июне – августе потерял почти $5 трлн капитализации. Он и сам покупал акции китайских компаний, чтобы поддержать их стоимость, и выполнял заказы других участников правительственной программы по спасению рынка. Власти подозревают, что сотрудники Citic Securities, зная о готовящихся сделках, зарабатывали на этом, совершая операции по личным счетам.

Полиция допросила восемь сотрудников Citic Securities, сообщало агентство «Синьхуа». В сентябре были арестованы президент Citic Securities Чэн Бумин и еще два топ-менеджера. Неизвестно, предъявлены ли им обвинения. Вану никакие обвинения предъявлены не были. Citic Securities сообщил, что он не будет переизбираться в совет директоров по возрасту. Вану 64 года и до скандала он планировал продолжать работу, сообщает FT со ссылкой на источники. «С учетом его возраста ему дали возможность сохранить лицо, – на условиях анонимности говорит представитель Citic Group. – Землетрясение в финансовом секторе только начинается».

Фигурантом еще одного расследования стал начальник отдела IPO Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) Яо Ган – «король IPO», как его называют участники рынка. Дисциплинарная комиссия компартии Китая подозревает его в «серьезных нарушениях», сообщает журнал Caixin, и на прошлой неделе он был арестован. Сейчас более 600 компаний ждут разрешения CSRC на первичные размещения в Шанхае и Шэньчжэне, и для некоторых ожидание может длиться больше года. Поэтому потенциальные эмитенты не жалеют денег на взятки, чтобы получить такое разрешение быстрее.

Использована информация FT, WSJ