Облигации европейских банков могут сгореть, если им потребуется госпомощь

С начала года действует директива ЕЦБ, позволяющая перекладывать часть убытков на держателей бондов
В конце декабря пять выпусков облигаций на сумму 2 млрд евро с погашением в 2016–2024 гг. были переведены обратно – в ликвидируемый Espirito Santo/ Francisco Seco/ AP

С потерями уже пришлось столкнуться держателям бондов португальского Novo Banco, получившего «хорошие активы» обанкротившегося Espirito Santo. В конце декабря пять выпусков облигаций на сумму 2 млрд евро с погашением в 2016–2024 гг. были переведены обратно – в ликвидируемый Espirito Santo, где остались его «плохие активы». «Это необходимо, чтобы убытки Espirito Santo в первую очередь разделили акционеры и кредиторы, а не финансовая система и налогоплательщики», – говорится в сообщении Банка Португалии. Novo Banco получил 4,9 млрд евро госпомощи, но, несмотря на это, в ноябре стресс-тесты ЕЦБ выявили у него нехватку капитала в 1,4 млрд евро. Сокращение обязательств позволит банку, по его собственной оценке, увеличить капитал первого уровня с 9,4 до 13%.

«Они дают понять, что права собственности и действие закона в Португалии не в почете, – возмущается портфельный управляющий PIMCO Филипп Бодро, – и еще хуже, что это произошло под надзором ЕЦБ, который в ноябре счел, что Novo Banco жизнеспособен». PIMCO – один из держателей бондов Novo Banco, которые будут списаны. «Если они хотят защитить избирателей и кинуть кредиторов – хорошо, но заемные средства для банков страны станут дороже», – недоумевает гендиректор фонда Algebris Давид Серра (цитаты по FT).

Где правила мягче?

Французский BNP Paribas на прошлой неделе разместил семилетние «старшие облигации» под 1,25% годовых, сообщает Bloomberg. Это примерно столько же, сколько и два года назад, несмотря на вступившую в силу директиву BRRD. Чтобы выполнить требования BRRD, Франция законодательно разрешила банкам размещать непривилегированные старшие бонды, которые в случае необходимости будут списываться или конвертироваться в акции. Но держателей таких инструментов планируется защитить. В Германии защиты для держателей бондов не предусмотрено.

Директива ЕЦБ о финансовом оздоровлении и санации банков (BRRD), позволяющая перекладывать часть убытков банков, получающих госпомощь, на держателей бондов, вступила в силу 1 января. ЕЦБ решение Банка Португалии не комментирует, но FT сообщает со ссылкой на источник, что Португалия действовала в соответствии с местными законами и одобрения на уровне ЕС не требовалось.

«Случившееся в Португалии затруднит банкам второго эшелона выход на рынки капитала», – на условиях анонимности сказал Reuters управляющий одного из фондов. С этим уже столкнулись испанский Sabadell Banco и итальянский Veneto Banca – не нашли спроса на облигации в 2015 г. «Можно потратить массу времени на анализ различных механизмов госпомощи банкам в ЕС, но если у банка начинаются проблемы, то оказываешься инвестором без права голоса и это надоедает очень быстро», – отмечает аналитик Schroders Роберт Кендрик.