89% россиян экономят на самом необходимом

Чем старше гражданин России и чем меньше его город, тем больше он экономит на еде, выяснили социологи «Ромира»
Лишь каждый десятый россиянин смог «не затягивать пояса»/ Сергей Бобылев / ТАСС

За последние 12 месяцев, с марта прошлого года, лишь каждый десятый россиянин смог прожить без экономии, а 89% населения пришлось сокращать расходы на самом необходимом. Такие данные следуют из результатов мартовского опроса исследовательского холдинга «Ромир».

Социологи опросили 1500 человек в возрасте от 18 лет, проживающих в городах и сельской местности во всех федеральных округах России, чтобы выяснить, на чем им пришлось экономить в прошлом году в связи с ростом цен и осложнившейся экономической ситуацией.

43% респондентов заявили социологам, что были вынуждены экономить на еде, а 31% – на покупке одежды и обуви. Примерно каждый пятый сообщил об экономии на деликатесах (23%), путешествиях (21%) и развлечениях (20%). Расходы на алкоголь и сигареты сократили 15% россиян, на косметику – 11%. Оставлять меньше денег в ресторанах стали 8% опрошенных. Столько же россиян сократили бюджет на покупку гаджетов.

Кроме того, на медицинских расходах экономили 6% населения, на бытовых услугах – 4%, на фитнесе и посещении спортзалов – 4%, на мобильной связи и транспортных расходах – лишь 3% по каждой из статей.

По наблюдениям специалистов «Ромира», в целом женщины оказались более экономными, чем мужчины, они смогли перераспределить семейные бюджеты. В первую очередь они сократили расходы на покупку продуктов питания, непродовольственных товаров первой необходимости, одежды и обуви, деликатесов, косметики. Мужчины несколько чаще говорили об экономии на развлечениях, отдыхе и ресторанах, так как, видимо, им приходится оплачивать такие виды расходов чаще, чем женщинам. Мужчины также вдвое чаще женщин говорили об экономии на алкоголе и сигаретах, указывают социологи.

Опрос показал, что доля экономивших на еде и непродовольственных товарах первой необходимости (бытовая химия, товары по уходу за собой) растет пропорционально возрасту респондентов. Россияне старше 35 лет чаще говорили об экономии на одежде, а респонденты до 35 лет признались в сокращении расходов на развлечения и отдых.

Жители городов-миллионников в меньшей степени экономили на продуктах питания, но чаще заявляли об экономии на ресторанах, развлечениях и путешествиях. Россияне из средних и крупных городов чаще заявляли об экономии на еде.

На что тратят деньги россияне

На что тратят деньги россияне