Сбербанк и группа ВТБ в 2015 г. заняли почти 80% рынка ипотеки

Еще несколько лет назад их доля была немногим больше половины
Представитель Сбербанка подтвердил, что на 1 марта по портфелю и выдачам доля Сбербанка составляет 55%/ А. Гордеев/ Ведомости

Ипотечный монолайнер «Дельтакредит» в этом году планирует увеличить выдачи на 10–15%, говорит зампред правления «Дельтакредита» Ирина Асланова, рост произойдет за счет продаж через партнеров (74 банка), а также через материнский Росбанк.

Крупнейшие госбанки медленно, но верно продолжают увеличивать долю на рынке ипотеки. По данным Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК), доля Сбербанка и группы ВТБ в выдачах кредитов подобралась к 80%, рассказал на конференции «Ипотечное кредитование в России» управляющий директор АИЖК Кирилл Захарин. Несколько лет назад этот показатель был чуть выше 50% (см. графики).

В Сбербанке и «ВТБ 24», соглашаясь с оценкой их доли за 2014 г., указывают, что в 2015 г. она была завышена. По словам представителя Сбербанка, доля обоих госбанков в выдачах 2015 г. была 74%, представителя «ВТБ 24» – около 77% (если включить в расчет данные Сбербанка, «ВТБ 24» и также входящего в группу Банка Москвы). За 2015 г. Банк Москвы увеличил долю почти на 1% (до 2,4%) в целом по стране и на 1,5% (до 3,7%) в регионах присутствия банка, говорит представитель ВТБ.

В продажах этого года тенденция сохраняется, отмечает директор департамента ипотечного кредитования «ВТБ 24» Андрей Осипов: доля Сбербанка – 55%, группы ВТБ – 22,1%. Представитель Сбербанка подтвердил, что на 1 марта по портфелю и выдачам доля Сбербанка составляет 55%.

Среди причин, которые привели к росту доли на рынке, в Сбербанке называют систему прямой подачи заявок в банк при сделках на рынке первичного жилья, а также запуск госпрограммы субсидирования ставок. Кроме того, Сбербанк аккредитовывал новые объекты без существенного ужесточения требований к критериям отбора, говорит его представитель. И добавляет, что банк не ставит перед собой цели нарастить долю рынка. Но если это произойдет, то это будет связано с «естественным выбором заемщиков».

После резкого повышения ключевой ставки ЦБ в декабре 2014 г. стоимость привлечения средств превысила доходность ипотечных портфелей, говорит Осипов. Поэтому ипотека в течение почти всего 2015 года была для банков убыточной. По его словам, в этой ситуации многие игроки предпочли уйти с рынка, ряд банков сократили кредитование. В этом году «ВТБ 24» продолжит наращивать долю рынка, обещает Осипов.

Основное конкурентное преимущество госбанков – низкая стоимость фондирования. Это позволяет им навязывать ставки рынку, говорит аналитик Fitch Дмитрий Васильев. У Сбербанка и ВТБ самая большая сеть отделений, также они кредитуют больше объектов застройки и могут продавать ипотеку через застройщиков, добавляет он.

Концентрация рынка приводит к тому, что увеличивают долю на рынке и крупные негосударственные банки. В 2015 г. доля банка «Возрождение» в выдаче составила 1% против 0,6% годом ранее – во многом благодаря программе господдержки, но также за счет формирования качественного пула застройщиков и аккредитованных объектов, говорит замначальника департамента розничного бизнеса банка «Возрождение» Олег Коркин. По результатам I квартала 2016 г. доля банка в объемах выдачи ипотеки, в том числе с господдержкой, выросла до 1,7%, указывает он.

Но не все банки планируют увеличивать выдачу: у входящего в топ-10 по выдаче ипотеки «Связь банка» сформирован большой портфель ипотечных кредитов и первоочередной задачей является диверсификация кредитного портфеля, развитие и увеличение доли в нем других видов кредитов, рассказала зампред правления Ольга Олейник.