Во II квартале Deutsche Bank заработал всего 20 млн евро прибыли

Улучшения ситуации пока не предвидится
Deutsche ускорит реформы/ Д. Абрамов/ Ведомости

Крупнейший немецкий банк во II квартале сократил чистую прибыль на 98%: Deutsche заработал 20 млн евро по сравнению с 818 млн евро годом ранее. Разброс в прогнозах был велик: аналитики ожидали от 1 млрд евро убытка до 500 млн евро прибыли, пишет WSJ. Доходы Deutsche снизились на 20% до 7,4 млрд евро, доходы подразделения глобальных рынков, торгующего ценными бумагами, – на 28% до 2,4 млрд евро, инвестбанковского – на 12% до 1,9 млрд евро.

Под руководством гендиректора Джона Крайана, возглавившего Deutsche год назад, банк проходит масштабную реструктуризацию: он заморозил выплату дивидендов, избавляется от рисковых активов и сокращает рабочие места. Крайан говорил, что 2016 год должен был стать кульминацией реструктуризации. Но сейчас слишком много факторов, затрудняющих ее: низкие ставки, волатильность и последствия Brexit, из-за которого проводить поглощения будет труднее. Deutsche не смог, как планировал, продать во II квартале 20% китайского банка Huaxia, пишет Bloomberg.

«Мы довольны успехами [реструктуризации], – заявил Крайан, комментируя квартальные результаты, – но, если слабая конъюнктура сохранится, нам придется быть более амбициозными в сроках и интенсивности реструктуризации».

Deutsche сообщил, что ведет переговоры с минюстом США об урегулировании обвинений в нарушениях при продаже ипотечных облигаций, пишет FT. Аналогичные мировые соглашения уже заключили несколько банков Уолл-стрит. Последним был Goldman Sachs, в апреле согласившийся заплатить $5,1 млрд. Во II квартале Deutsche увеличил резервы на судебные издержки на $120 млн с $5,4 млрд. По данным Bloomberg, с 2008 г. расходы Deutsche на штрафы и судебные тяжбы превысили $9 млрд.

Deutsche создал резервы и в связи с «зеркальными сделками», которые совершал его московский офис. «Размер сделок, в отношении которых проводится расследование, значителен», – говорится в квартальном отчете. Но банк не сообщает, какую сумму зарезервировал: «Такое раскрытие могло бы серьезно повлиять на исход этого дела».

«Крайану предстоит огромная работа, если он хочет реструктурировать бизнес банка и привести его в нормальный вид», – сказал Bloomberg аналитик Atlantic Equities Крис Уилер. Падение доходов показывает, что реструктуризацию Deutsche придется проводить в неблагоприятных обстоятельствах.

Достаточность капитала Deutsche выросла до 10,8 с 10,7%, но пока ниже, чем в конце 2015 г.: 11,1%.