Проведена первая реальная сделка с использованием блочных цепей

Одним из главных бенефициаров новой технологии может стать сектор торгового финансирования
С использованием криптографической защиты и механизмов верификации информация была передана в зашифрованном виде и не было необходимости в ее сторонней проверке/ А. Гордеев/ Ведомости

Британский банк Barclays, израильский технологический стартап Wave и ирландский производитель молочной продукции Ornua провели первую операцию с использованием технологии блочных цепей (blockchain). Впервые подобную сделку провели в реальном мире, а не в лабораторных условиях.

Аккредитив на $100 000 в обеспечение экспорта партии масла и сыра Ornua в адрес Seychelles Trading Company был проведен менее чем за четыре часа, сообщило агентство Reuters. Обычно этот процесс занимает от 7 до 10 рабочих дней из-за обработки документации: обмена оригиналами экспортно-импортных контрактов, коносаментов, страховых договоров. Теперь же с использованием криптографической защиты и механизмов верификации информация была передана в зашифрованном виде и не было необходимости в ее сторонней проверке. Barclays считает, что система blockchain способна ускорить торговые операции, сократить затраты компаний и снизить риск подделки документов. По словам руководителя по торговле и оборотному капиталу Barclays Байхаса Багдади, за 20 лет работы он никогда не мог представить, что операцию можно провести без документов за несколько минут. По оценкам аналитиков, blockchain может стать особенно востребованным именно в торговом финансировании.