Украина разрешила докапитализировать «дочек» российских санкционных банков

Группа ВТБ решила увеличить уставный капитал «БМ банк Украина» в два раза
НБУ разрешил российским банкам докапитализацию украинских «дочек»/ Е. Разумный/ Ведомости

Национальный банк Украины (НБУ) с 3 ноября снял запрет на докапитализацию «дочек» российских банков, находящихся под украинскими санкциями. Запрет снят «для предотвращения вывода с рынка украинских банков» и дополнительной нагрузки на фонд гарантирования вкладов физических лиц и бюджет Украины, сообщил Нацбанк. Докапитализация – единственный вид платежей, разрешенный для российских банков из санкционного списка.

Украина ввела ограничения в отношении ряда компаний и банков в сентябре 2015 г., тогда под них попали 27 российских кредитных организаций. В санкционном списке находятся Газпромбанк, банк «Россия», «СМП банк», Россельхозбанк, Банк Москвы (переименован в «БМ банк») и др. Дочерний банк на Уркаине имеет только последний - «БМ банк Украина» занимает 38-е место среди 108 работающих в стране банков.

В начале сентября президент ВТБ Андрей Костин говорил, что группа намерена закрыть «БМ банк Украина» из-за того, что не может докапитализировать или продать его: «Чтобы банк сохранить, мы хотели его докапитализировать, но руководство Украины – там даже Совет безопасности собирался – категорически против каких-либо изменений из-за санкций. И нам сказали, что нам придется точно этот банк закрывать в ближайшие месяцы» (цитата по «Интерфаксу»). Закрытие банка – простое дело, но уход «БМ банка» с Украины «плохо отразится на банковском секторе» этой страны, заметил он. В 2015 г. «БМ банк Украина» принес группе ВТБ около 1 млрд руб. убытка.

В октябре Киев смягчил ограничительные меры в отношении «БМ банка», оставив один запрет - вывод капитала за пределы Украины. В конце сентября группа решила увеличить уставный капитал украинской «дочки» в 2,1 раза до 3,38 млрд грн (1,36 млрд руб.). «В четверг была зарегистрирована допэмиссия на 1,75 млрд грн», – сообщил представитель ВТБ, отказавшись от других комментариев.

Сейчас на Украине работают восемь банков с российским капиталом: Сбербанк и VS Bank (группа Сбербанка), ВТБ и «БМ банк» (группа ВТБ), Альфа-банк и «Неос» (Альфа-групп), Проминвестбанк (ВЭБ) и «Форвард» («Русский стандарт»).