Обвал ставок рублевых вкладов не останавливается

Но у вкладчиков с рублями все равно нет достойной альтернативы
Евгений Разумный / Ведомости

Доходность рублевых вкладов становится все ниже. За предыдущие семь дней ставки вкладов в рублях понизили десять крупных розничных банков. Бинбанк и банк «Возрождение» уменьшили их на 0,3 процентного пункта (п. п.), Совкомбанк – на 0,3-0,6 п. п. в зависимости от региона, УБРиР – на 0,25-0,3 п. п., «Ренессанс кредит» – на 0,4 п. п. при вложении на три месяца, Связь-банк – на 0,6 п. п., Россельхозбанк – 0,25-0,55 п. п., «Русский стандарт» – на 0,25 п. п.

Ускорение падению ставок придал ЦБ, опустив в минувшую пятницу ключевую ставку на четверть процентного пункта до 7,5%. Средняя максимальная ставка рублевых вкладов в десяти банках, привлекающих больше всего средств населения, ко второй декаде февраля впервые опустилась до 6,96%.

Но вопреки рынку Росбанк повысил ставки флагманского вклада «150 лет надежности» на застрахованную в сумму (до 1,4 млн руб.) на 0,2-0,6% годовых. При этом банк снизил доходность вложений для сумм от 1,5 млн руб. на 0,1-0,4% годовых. В результате максимальная ставка розничного вклада в нем составила 7% годовых независимо от суммы, она действует при размещении средств на полгода.

В последние месяцы банки корректируют валютные ставки существенно реже рублевых. На этой неделе в двух крупных банках доходность долларовых депозитов выросла: в Росбанке - на 0,2-0,8 п. п., в «Абсолют банке» - на 0,5 п. п.

Действующие ставки рублевых и долларовых вкладов смотрите в таблицах.

Доходности рублевых банковских вложений будут еще ниже, уверены банкиры и аналитики.

По прогнозу директора Центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталии Шиловой, ставки вкладов к концу года снизятся на 1-1,5 п. п.

До конца года ЦБ, скорее всего, понизит ставку до 6,75-7,0 п. п., а средняя максимальная по вкладам снизится до 6,0-6,5%, прогнозирует начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Георгий Ващенко.

«Ставки продолжат снижаться, но в любом случае реальная доходность вкладов останется положительной – чуть больше 1% годовых», – успокаивает вкладчиков главный экономист «Ренессанс капитала» Олег Кузьмин. По его словам, средние ставки вкладов достигнут 5% годовых с лишним в 2018 г. или чуть позже, причем останутся на этом уровне надолго.

А разовое повышение ставок вкладов отдельными крупными банками — это скорее тактическое управление собственной рублевой и валютной ликвидностью, чем разворот тренда, считает руководитель группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук: «Спрос граждан на депозиты сейчас очень чувствителен к изменению ставок, поэтому даже небольшое повышение позволяет очень быстро привлечь необходимые суммы».

Ващенко даже в таких условиях не ожидает оттока средств вкладчиков в альтернативные инструменты сбережений. «Депозитные ставки все равно останутся выше инфляции, а доходность альтернативных инвестиций также падает. Участники рынка признают, что сделать инструменты фондового рынка сильными конкурентами депозитам не удается. Даже в случае паники снятые с депозитов деньги идут, как правило, на покупку товаров длительного пользования и иностранной валюты, а не ценных бумаг» - говорит он.