«Эксперт РА» поставил на пересмотр рейтинг Московского кредитного банка

Причиной стали сбои в работе IT- систем банка в течение нескольких дней: они могут повлиять на финансовые показатели банка
Статус «под наблюдением» означает высокую вероятность изменения рейтинга банка в течение следующих трех месяцев/ Максим Стулов / Ведомости

«Эксперт РА» установил статус «под наблюдением» по рейтингу кредитоспособности Московского кредитного банка (МКБ), говорится в сообщении агентства. Рейтинг банка сейчас остается на уровне ruA-, со стабильным прогнозом.

Статус «под наблюдением» присвоен банку из-за технических сбоев, наблюдавшихся в работе его IT-систем в последние три дня, сообщил «Эксперт РА». Сбои привели к задержкам при проведении части транзакций клиентов, указывает агентство.

Статус «под наблюдением» означает высокую вероятность изменения рейтинга банка в течение следующих трех месяцев. Решения об уровне рейтинга МКБ и прогнозе по нему во многом будут зависеть от того, как сбои повлияют на деловую репутацию и основные финансовые показатели банка, указало агентство.

«МКБ с пониманием относится к обеспокоенности агентства сбоем в нашей IT-системе», – заявил представитель МКБ, заверив, что банк передаст в агентство информацию о восстановлении производительности.

Технические неполадки в работе «МКБ онлайн» и мобильного приложения банка начались несколько дней назад. Банк также фиксировал локальные проблемы в отдельных офисах. Сбои были вызваны обновлением одной из IT-систем, объяснял МКБ в пресс-релизе: производительность автоматизированной банковской системы (АБС) снизилась из-за некорректной установки обновления компанией-провайдером. К вечеру 20 сентября работа всех сервисов была восстановлена, сообщил представитель МКБ, предупредив, что пользователи интернет-банка и приложения еще могут столкнуться с минимальными сложностями. Все офисы, терминалы и банкоматы работают в штатном режиме и ограничений по карточным продуктам нет, подчеркнул он.

Корреспондент «Ведомостей» в 17.00 пятницы не смог воспользоваться мобильным приложением МКБ. Вместо доступа к счетам всплывало сообщение банка: «Уважаемые клиенты! Мы восстанавливаем работу сервисов и будем постепенно открывать доступ для всех пользователей. В данный момент пропускная возможность ограничена, попробуйте зайти чуть позже».

Интернет-банк также был недоступен: как указано на сайте, там проводятся дополнительные обновления системы. Оператор колл-центра подтвердил корреспонденту «Ведомостей», что на сайте и в приложении МКБ проходят ремонтные работы. Сервисы должны заработать к вечеру, сказал он. Банкоматы и отделения банка работают как обычно, добавил оператор колл-центра.