Крупнейшие банки повышают ставки ипотеки

Сильнее всего дорожают кредиты с низким первоначальным взносом
Ипотека – самый чувствительный к действиям Центробанка кредит, ставка может расти так же быстро, как этажи новостроек/ АГН «Москва»

Сбербанк повышает ставки ипотеки с 14 января, сообщили корреспонденту «Ведомостей» в отделении на юго-востоке Москвы и подтвердил человек, знающий это от сотрудников Сбербанка. Ставки поднимутся как на новостройки, так и на готовое жилье на 1 процентный пункт (п. п.), для кредитов с первоначальным взносом менее 20% – дополнительно на 0,2 п. п., конкретизировал менеджер отделения госбанка. «Сбербанк сообщает об изменениях по продуктам с момента их вступления в силу», – ответил представитель Сбербанка на запрос «Ведомостей».

Сбербанк поднимал ставки ипотеки в октябре прошлого года: на 0,4–0,6 п. п. до 7,5–7,8% годовых на новостройки партнеров и до 9,7–10,1% на готовое жилье при комплексном страховании.

ВТБ повысил ставки ипотеки с 1 января, сообщил «Ведомостям» представитель банка, увеличение составило 0,6 п. п. Теперь стандартные ставки ипотеки на новостройки и готовое жилье начинаются с 10,1% годовых – для квартир площадью более 65 кв. м.

«Рефинансирование кредитов сторонних банков теперь доступно по ставке от 10,1% годовых для участников программы «Люди дела» (работники сферы образования, здравоохранения, правоохранительных, налоговых органов и др.), для зарплатных клиентов группы ВТБ – 10,2%, для других категорий клиентов – 10,5% годовых», – продолжил представитель банка. А для выданных после 1 января кредитов с первоначальным взносом менее 20% (кроме ипотеки с материнским капиталом и военной ипотеки) в ВТБ вводится надбавка к ставке – 0,5 п. п.

Сбербанк и ВТБ вместе выдают две трети ипотечных кредитов в стране. По данным «Русипотеки» и ЦБ, в октябре 2018 г. доля Сбербанка составляла 52,6%, а ВТБ – 21%.

С 26 декабря 2018 г. повысил ставки ипотеки Россельхозбанк – на 1,5 п. п. при первоначальном взносе до 20% (данные маркетингового агентства Мarcs).

И Сбербанк, и ВТБ пообещали повысить ипотечные ставки после того, как 14 декабря 2018 г. ЦБ увеличил ключевую ставку на 0,25 п. п. до 7,75% годовых.

В ближайшее время повысить ставки собираются Газпромбанк и «ФК Открытие», сообщили «Ведомостям» их представители, последний рассчитывает поднять ставки примерно на 0,25 п. п.

«Возрождение» будет рассматривать незначительное повышение ставки ипотеки, ориентируясь на основных игроков рынка, рассказала зампред правления банка Наталья Шабунина.

Следить за действиями конкурентов и принимать решения, исходя из этого, планируют «Дельтакредит», «Абсолют банк» и Промсвязьбанк. Альфа-банк, «Уралсиб», Московский кредитный банк и Связь-банк менять ставки ипотеки пока не собираются, заявили их представители.

Ставки ипотеки начали снижаться в середине 2015 г. и к октябрю 2018 г. опустились до исторического минимума: за три года кредит подешевел на 3–5 п. п. В ноябре прошлого года средневзвешенная ставка выданной за месяц ипотеки впервые выросла – до 9,52% годовых, на 0,11 п. п. по сравнению с октябрем.

«Причина повышения ставок – рост стоимости ресурсов для банков. Это связано как с внутренними причинами (ускорение инфляции, снижение ВВП, повышение ключевой ставки ЦБ и проч.), так и с глобальными (отток капитала с развивающихся рынков из-за ужесточения монетарной политики США)», – объясняет управляющий директор по розничным продуктам «Абсолют банка» Антон Павлов.

Дальше – выше

«Ипотека для банков – наименее рентабельный продукт и поэтому сильнее других реагирует на изменения ключевой ставки. Но рост будет ограничивать сильная конкуренция», – полагает начальник отдела анализа банковского и финансового рынков Промсвязьбанка Илья Ильин.

В декабрьском интервью «России 24» предправления Сбербанка Герман Греф рассказывал, что на повышение ставок банки толкают новые нормы резервирования, введенные ЦБ. В частности, с 1 января для ипотеки с первоначальным взносом менее 20% применяется повышенный коэффициент риска – 200% вместо 150%. Правда, действует повышенный коэффициент только для новых выдач, указывает ЦБ. Из-за повышения коэффициента кредиты с небольшим первоначальным взносом будут требовать больше капитала, банки будут компенсировать это более высокими ставками для клиентов.

Коэффициент резервирования ЦБ увеличивает, чтобы не допустить перегрева рынка ипотеки – выдача кредитов стремительно растет. По данным ЦБ, за 11 месяцев прошлого года банки выдали ипотеки на 2,67 трлн руб., а годом ранее за те же 11 месяцев – всего на 1,73 трлн.

Когда главные игроки повышают ставку, они подают сигнал для остальных банков, уверен гендиректор Frank RG Юрий Грибанов. «На рынке ипотеки огромное значение имеют действия главных игроков, поэтому я ожидаю повышения ставок и у остальных банков», – прогнозирует Грибанов.

По его словам, есть ощущение, что в ближайшие несколько месяцев ключевая ставка ЦБ может вырасти еще и нынешнее повышение ставок госбанками отражает эти ожидания. «Однако дальше прогнозировать движение ставок крайне затруднительно из-за высокой неопределенности на мировых рынках и нестабильности геополитики», – заключает Грибанов.

В I квартале 2019 г. средневзвешенная ставка ипотеки, выданной за месяц, приблизится (а возможно, и преодолеет) 10% годовых и достигнет пика в марте, прогнозируют аналитики «Русипотеки» в обзоре.