Будут ли банки снижать ставки вкладов вслед за Сбербанком

Максимальная ставка розничного вклада в рублях в госбанке за неделю упала уже на 1,45% годовых
Андрей Гордеев / Ведомости

В понедельник, 8 июля, Сбербанк снизил ставки базовых вкладов для населения. Новые условия опубликованы на сайте банка. Ставки рублевых депозитов для массового сегмента снижены на 0,45–0,55 процентного пункта (п. п.), долларовых – на 0,05–0,75 п. п. в зависимости от срока, суммы и возможности пополнения и снятия средств, сообщила пресс-служба госбанка.

Теперь ставка розничного вклада в рублях не превышает 5,05% годовых (вклад «Сохраняй» при вложении не менее 400 000 руб. на срок 6–36 месяцев). Ранее она составляла 5,75% годовых без учета капитализации дохода (по вкладу «Сохраняй онлайн» на тех же условиях). Максимальная розничная ставка в долларах упала в Сбербанке с 1,85 до 1,35% годовых – такой доход банк начисляет по вкладу «Сохраняй» при вложении не менее $20 000 на срок 1–2 года.

Сбербанк снижает максимальную ставку розничного вклада в рублях второй раз за месяц. С 1 июля госбанк прекратил прием промовклада «Память и гордость» со ставкой до 6,5% годовых. Таким образом, с начала месяца максимальная ставка розничного вклада в госбанке снизилась на 1,45% годовых.

Последний раз Сбербанк менял ставки базовых вкладов в рублях 1 февраля (были повышены на 0,15–0,6 п. п.), а в долларах – 7 марта (снижены на 0,05–0,15 п. п.).

Основные причины последних изменений – снижение ключевой ставки ЦБ с 17 июня, повышение обязательных резервов по валютным вкладам с 7 до 8% с 1 июля, а также общий тренд на снижение ставок на рынке, объяснила пресс-служба банка.

Традиционно банкиры и аналитики объясняют снижение ставок рублевых вкладов динамикой ключевой ставки ЦБ. В середине июня ЦБ вернулся к снижению ключевой ставки впервые с марта 2018 г., уменьшив ее на 0,25 п. п. до 7,5% годовых, а недавно допустил повторное снижение уже в июле.

Старший аналитик «БКС премьера» Сергей Суверов полагает, что Сбербанк ждет этого снижения и потому решил действовать на опережение. «Также на доходность рублевых и валютных вкладов Сбербанка влияет происходящее снижение ставок на денежном рынке в рублевых и валютных инструментах», – добавляет он.

По словам гендиректора Frank RG Юрия Грибанова, в целом ликвидность на банковском рынке сейчас в избытке. «К тому же спрос на корпоративные кредиты как в рублях, так и в долларах по-прежнему невысок, регулятор также делает все возможное для снижения темпов роста розничного кредитования. Все это дает Сбербанку возможность снизить стоимость привлечения», – продолжает он.

Что говорят банкиры о ставках вкладов

Алексей Охорзин, директор департамента розничных продуктов МКБ:
- В ближайшее время МКБ не планирует снижать ставки по вкладам. Тем не менее, мы будем внимательно следить за ситуацией на рынке и, в случае необходимости, корректировать свое предложение.

Сергей Хотимский, первый зампред правления Совкомбанка:
- Динамика инфляции и рыночных ставок неизбежно приводит к снижению ставок по вкладам. Наш банк в этом процессе старается держать ставки несколько выше крупнейших конкурентов, но все же снижение ставок в июле запланировано.

Алексей Ермаков, директор по некредитным продуктам розничного бизнеса Альфа-банка:
- Рынок ставок по накопительным продуктам сейчас очень динамичен, и мы стараемся реагировать на изменения рынка. Мы не исключаем возможность корректировок ставок.

Наталья Шабунина, зампред правления банка «Возрождение»:
- В ближайшие дни банк «Возрождение» не планирует снижать ставки по вкладам, поскольку на данный момент такой потребности нет. Последний раз, в связи с рыночными тенденциями, банк снижал рублевые ставки 26 июня, валютные 4 июля. Дальнейшие действия будут зависеть от ситуации на рынке и уровня ставок крупнейших игроков. В целом, как и прогнозировали ранее, тренд к снижению ставок по рублевым вкладам на рынке сохраняется.

Евгений Шитиков, директор по созданию розничных продуктов Уральского банка реконструкции и развития:
- Для нас сигналом к снижению ставок по вкладам будет снижение уровня ключевой ставки Центробанка. Но этот фактор далеко не единственный. При формировании ценового предложения мы также будем ориентироваться и на спрос, и на потребности клиентов. Поэтому в перспективе ближайших двух-трех недель корректировать ставки по вкладам мы не планируем.

Наталья Волошина, директор департамента расчетных и сберегательных продуктов ПСБ:
- Банк планирует снижение ставок по вкладам параллельно с рынком как в рублях, так и долларах США. Снижение ставок по вкладам в рублях за последние месяцы составило 0,4-0,5% годовых.

Павел Нуждов, директор по развитию сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов ОТП Банка:
- Снижение ставок по вкладам Сбербанка является реакцией на снижение ключевой ставки, при этом важно отметить, что рынок уже несколько недель подряд также активно снижает ставки по депозитам в рублях, поэтому этот шаг вполне предсказуем. В ОТП Банке планируется снижение ставок по депозитам в рублях и валюте, данное снижение связано с общей конъюнктурой рынка.

Григорий Бабаджанян, вице-президент Почта банка:
- С весны текущего года в русле общерыночной тенденции Почта банк планомерно снижал ставки по вкладам. Так, с мая базовые ставки по депозитам снизились в среднем на 0,3%, и мы рассматриваем возможность их дальнейшей коррекции в сторону уменьшения. Сейчас ситуация в российской экономике достаточно стабильная, инфляция умеренная, рыночная конъюнктура относительно благоприятная. Ключевая ставка ЦБ на последнем заседании была снижена до 7,50%, а недавно регулятор также допустил повторное снижение индикатора уже в июле. Все это создает предпосылки для устойчивого тренда на снижение ставок по вкладам на рынке.

Лидия Каширина, заместитель директора департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка:
- В ближайшее время мы не планируем снижение ставок по вкладам, рыночные тенденции и ожидания уже заложены в нашем текущем ценовом предложении.

Станислав Дужинский, аналитик банка Хоум Кредит:
- Инфляция в России продолжает замедляться. По данным Росстата, прирост индекса потребительских цен (ИПЦ) в годовом выражении по итогам июня составил 4,7% против 5,1% в мае. Это означает, что возрастает вероятность перехода от ограничительной денежно-кредитной политики к нейтральной во втором полугодии. В июне Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25%, а поскольку ее величина является отправной точкой стоимости денег в экономике, то ставки по вкладам в российских банках также начали корректироваться. В мае средние ставки на рынке колебались в пределах 6,1%-7,0% годовых, в июне они снизились на 0,1 процентного пункта (п. п.), за первые дни июля еще на 0,1 п. п. При отсутствии негативах экономических событий, можно ожидать, что ставки по вкладам и в последующие периоды будут продолжать постепенно снижаться. Банк «Хоум Кредит» внимательно следит за конъюнктурой рынка и будет принимать решение об уровне своих ставок в соответствии с ее изменениями.

Снижение ставок Сбербанком может привести к дальнейшему падению доходности вкладов в других банках, полагают эксперты. «Ставки базовых вкладов Сбербанка остаются бенчмарком для рынка, поэтому другие банки не смогут оставаться в стороне после снижения им ставок. Конечно, отдельные банки будут сохранять действующие условия привлечения по своим внутренним причинам – например, чтобы поддержать клиентскую базу», – говорит гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев.

Решение Сбербанка вряд ли существенно повлияет на ставки других игроков, особенно в части валютных вкладов, уточняет директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин. По его словам, ряд крупных банков начали понижать ставки на 0,15–0,25 п. п. уже в апреле – мае, ожидая снижения ключевой ставки ЦБ. По словам директора по развитию сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов «ОТП банка» Павла Нуждова, рынок уже несколько недель снижает ставки депозитов в рублях, поэтому шаг Сбербанка предсказуем.

С середины июня ставки рублевых вкладов снизили, в частности, «Русский стандарт», Россельхозбанк, ВТБ (по сезонному вкладу), «Юникредит банк», Ситибанк, «Абсолют банк», УБРиР, «Возрождение», а валютных – ВТБ, Альфа-банк, «Открытие», МКБ, Россельхозбанк, Ситибанк, «Возрождение».

Несколько банков сообщили «Ведомостям» о планах вскоре снизить ставки вкладов «в связи с конъюнктурой рынка». «Почта банк» рассматривает возможность дальнейшего уменьшения, сообщил вице-президент Григорий Бабаджанян. Альфа-банк не исключает корректировок, сказал директор по сегментам и некредитным продуктам розничного бизнеса Алексей Ермаков. «Снижение ставок в июле запланировано», – говорит первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. Ставки могут снизить «ОТП банк» и Промсвязьбанк, сказали их представители.

Райффайзенбанк не планирует менять ставки стандартной линейки, сообщил его представитель. Росбанк, «Хоум кредит», «Русский стандарт» в ближайшее время не станут менять условия вкладов вслед за Сбербанком, но «будут следить за ситуацией на рынке и при необходимости корректировать ставки привлечения», заявили их представители. «Для нас сигналом к снижению ставок будет снижение ключевой ставки», – сказал директор по созданию розничных продуктов УБРиРа Евгений Шитиков.