Бывший соруководитель РБК стала топ-менеджером ВТБ

Елизавета Голикова будет отвечать в банке за работу со СМИ
Алексей Никольский / РИА Новости

Бывший соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова возглавила департамент по работе со СМИ. Ее назначили старшим вице-президентом ВТБ, сообщает пресс-служба банка. Она будет решать задачи банка в области управления репутацией и коммуникаций.

Ранее эту должность занимал Вадим Суховерхов, он останется работать в банке в качестве советника предправления ВТБ Андрея Костина. «Я уверен, что многолетний опыт Елизаветы позволит банку укрепить позиции ВТБ в этой сфере», – отметил Костин. Его слова приводятся в сообщении.

Сама Голикова воздержалась от комментариев.

Голикова с 2000 г. работала в издательском доме «Коммерсантъ», в том числе в должности главного редактора сайта kommersant.ru. В 2013 г. она пришла в ТАСС на должность руководителя службы интернет-проектов и главного редактора сайта агентства. В июле 2016 г. Голикова вместе с выходцем из ТАСС и «Коммерсанта» Игорем Тросниковым возглавила объединенную редакцию РБК. Это произошло после того, как РБК покинула большая часть журналистов во главе с Елизаветой Осетинской.

В августе этого года Голикова покинула РБК, отметив, что продолжит профессиональную деятельность за пределами медиахолдинга, в сфере, не связанной с журналистикой. Тросников также покинул пост соруководителя медиахолдинга. Вместо них объединенную редакцию возглавил Петр Канаев.

В том же месяце Русская служба BBC сообщила также, что учредитель сайта, газеты, журнала и телеканала РБК находится в залоге у банка ВТБ. Издание обратило внимание на данные ЕГРЮЛ, согласно которым в залоге у госбанка ВТБ находятся 80% компании «РБК онлайн», на которую записаны основные медийные активы холдинга РБК. Владеющая РБК группа ЕСН Григория Березкина назвала данные о залоге «ошибкой». В медиахолдинге и банке изданию заявили, что в сложившейся ситуации влияние на редакционную политику не оказывается. Условия залога ВТБ не комментировал.

Куда журналистов не назначали: сотрудники СМИ, ушедшие во власть и госкорпорации