Консенсус-прогноз «Ведомостей»: ЦБ второй раз подряд повысит ключевую ставку на 1 процентный пункт

К разогнавшейся инфляции добавилась геополитика и волатильность на финансовых рынках
Евгений Разумный / Ведомости

Совет директоров Банка России примет свое первое решение по ключевой ставке в этом году в пятницу, 11 февраля. «Ведомости» подготовили консенсус-прогноз из оценок ведущих финансовых институтов. Большинство опрошенных аналитиков – 11 из 17 – ждут резкого повышения ключевой ставки сразу на 1 процентный пункт (п. п.) до 9,5%. Три ожидают роста на 0,5 п. п., один – на 0,75–1 п. п., один – на 0,5–0,75 п. п., и еще один – на 0,75 п. п. Никто из опрошенных аналитиков не предположил, что Центральный банк оставит ключевую ставку на нынешнем уровне – 8,5%.

ЦБ поднимал ставку на 1 п. п. на последнем заседании совета директоров в 2021 г. 17 декабря. Одна из основных причин, которая может заставить Банк России вновь сделать столь радикальный шаг, – инфляция, сходятся во мнении аналитики. Но к ней добавилась еще одна – геополитические риски и возросшая из-за них волатильность на финансовых рынках.

С 22 по 28 января в годовом выражении инфляция в России ускорилась до 8,82%, следует из последних данных Минэкономразвития. По итогам 2021 г. инфляция составила 8,4%, тогда как прогноз Банка России был 7,4–7,9%, а правительства – 5,8%. На фоне разогнавшейся инфляции ключевая ставка ЦБ в прошлом году удвоилась – с 4,25 до 8,5%. Инфляция могла бы быть выше текущих уровней на 4 п. п. без предпринятого Банком России ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), говорила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в январе.

Прогнозируемое повышение на 1 п. п. – очень большой шаг для Центробанка, который обычно меняет ставку на 0,25 п. п., говорит старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. Главная причина для принятия такого решения – отсутствие улучшения инфляционных показателей. Как и в декабре (когда ЦБ повысил ставку на тот же 1 п. п.), признаки замедления инфляции по-прежнему отсутствуют, говорит эксперт. Повышение ставки сразу на 1 п. п. оправдано значительным отклонением инфляции от цели в 4% – по всей видимости, по итогам января уровень годовой инфляции составит 9%, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Ключевой фактор устойчивого инфляционного давления – повышение мировых цен, как на сырье, так и на технологическую продукцию, которая составляет около половины в российском импорте и в основном не имеет отечественных конкурентов, говорит экономист «Ренессанс капитала» по России и СНГ Софья Донец.

Рост волатильности финансовых рынков и ослабление рубля за последний месяц будут поддерживать жесткую риторику монетарных властей на ближайшем заседании, считает экономист Газпромбанка Павел Бирюков: поэтому ЦБ может поднять ставку сразу на 1 п. п. С момента последнего заседания совета директоров ЦБ 17 декабря курс рубля ослаб к доллару на 3,4%, евро – на 4,8%. На фоне выросшей волатильности 24 января ЦБ сообщил, что приостановил на неопределенный срок покупку валюты по бюджетному правилу в пользу Минфина. 

Инфляция все дальше уходит от таргета ЦБ (4%) и, как признавал сам регулятор, разворота от инфляционного тренда к дезинфляционному пока не происходит – поэтому на этот раз ЦБ может повысить ключевую ставку с некоторым «запасом» к текущей инфляции, считает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. По ее мнению, на заседании 11 февраля ЦБ будет рассматривать диапазон повышения ключевой ставки на 0,5–1 п. п., причем наиболее вероятными вариантами могут быть 0,75 или 1 п. п. Более радикальные повышения маловероятны, считает эксперт, но возможны в случае резкого обострения санкционных рисков в период до заседания.

Старший экономист «ВТБ капитала» по России и СНГ Александр Исаков ждет более мягкого решения по ставке – 0,5 п. п. Несмотря на то что инфляция и ее ожидания остаются высокими, последние данные показывают ее снижение против пиков начала IV квартала 2021 г., говорит он. Рост доходностей по ОФЗ выше 9% скорее не был учтен при повышении ставки в декабре, добавляет он. К тому же рост сбережений в инструментах финрынков среди граждан за последние несколько лет, по сути, привел к новой модели сбережения, а следовательно, волатильность последних недель снизит уверенность потребителей, отмечает Исаков. 

Текущее значение ключевой ставки практически совпадает с инфляцией за 2021 г. Другими словами, реальная процентная ставка находится около нуля, что явно ниже любых разумных оценок ее естественного уровня, говорит декан факультета экономических наук ВШЭ, профессор Сергей Пекарский (прогнозирует рост ставки на 0,5–0,75 п. п.). Это, считает он, характеризует текущую ДКП как нейтральную. Напротив, ДКП можно будет считать как действительно сдерживающую, когда ключевая ставка будет выше инфляции на 2–3 п. п.

Повышение рублевой процентной ставки и переход реальной ставки в положительную область сделает более привлекательными российские активы, в том числе для иностранных инвесторов, согласен главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев (ожидает увеличения ставки на 1 п. п.). Это поможет поддержать рубль на фоне геополитической напряженности и ужесточения монетарной политики ФРС и европейским Центробанком, считает эксперт.

Пик инфляции

Вслед за стабилизацией финансовых рынков и сокращением страновой премии за риск, заложенной в обменный курс рубля, следует ожидать ослабления инфляционного давления, считает Бирюков. По оценкам Газпромбанка, в ближайшие 2–3 месяца инфляция вернется на плато в 8,5% после временного всплеска в январе – феврале. Затем инфляция продолжит замедляться по мере ужесточения фискальной политики, восстановления трудовой миграции и переключения населения с потребительской на сберегательную модель поведения. 

Годовая инфляция выйдет на плато в ближайшие месяцы, согласна Беленькая из «Финама», а затем будет постепенно снижаться под влиянием ожидаемого замедления глобальной инфляции, ослабления напряженности с поставками, проявления эффекта от ужесточения ДКП и бюджетной консолидации. Но уже сейчас прогноз ЦБ о снижении инфляции к 4–4,5% к концу 2022 г. выглядит практически недостижимым, считает эксперт: оценка «Финама» – 5,2–5,7%.

Годовая инфляция пройдет пик в январе на уровне 8,8–9% и далее начнет замедляться, говорит Васильев из Совкомбанка. На конец года в банке ждут увидеть годовую инфляцию на уровне 5,3–5,5%.

Пик ключевой ставки

Набиуллина говорила в ноябре прошлого года, что ЦБ опустит ключевую ставку до нейтрального уровня в 5–6% не раньше 2023 г. 

Центробанк повысит ставку в этом году еще хотя бы один раз, считает Рапохин из SberCIB. Базовый сценарий банка предполагает, что на мартовском заседании регулятор поднимет ее на 0,5 п. п., поскольку инфляция в марте все же должна замедлиться, но нельзя полностью исключать возможность того, что в марте он снова повысит ставку на 1 п. п. – риски того, что инфляция останется выше прогнозов, по-прежнему велики. 

Пиковые значения ключевой ставки будут достигнуты в I квартале, полагает Рапохин, – ЦБ намерен как можно быстрее вернуть инфляцию к целевому уровню. Пик повышения ключевой ставки придется на начало II квартала и составит 9,5–10%, считает Исаков из «ВТБ капитала».

В рисковом сценарии Совкомбанка (в случае более плавного замедления инфляции) возможно еще одно повышение ключевой ставки на 0,5 п. п. до 10% на следующем заседании в марте. Во втором полугодии Васильев ожидает начала цикла снижения ключевой ставки по мере замедления инфляции: на конец года в банке ждут ставку на уровне 8–8,5%.

После повышения ключевой ставки до 9,5% в феврале в «Ренессанс капитале» ожидают еще одного повышения ставки – до 10% в марте (на 0,5 п. п.), что обозначит завершение текущего цикла ужесточения ДКП, говорит Донец. Смягчение ДКП будет возможно только в самом конце года, при этом риски его переноса в 2023 г. достаточно высоки. Основной фактор неопределенности для прогноза инвесткомпании – геополитика, говорит Донец. Если будет реализован позитивный сценарий с быстрой деэскалацией и соответствующим укреплением рубля, то повышение в марте может не потребоваться, а смягчение может начаться раньше – во втором полугодии. С другой стороны, эскалация на востоке Украины (в «Ренессанс капитале» реализацию такого риска считают низкой) практически гарантирует ставку выше 10% в 2022 г., полагает Донец. При любом из сценариев сохраняется большой потенциал для снижения ставки в 2023 г., к концу которого в инвесткомпании видят ключевую ставку на уровне 6,5%.

Если ЦБ понадобится еще усилить давление на инфляцию, то в марте мы можем увидеть ставку на уровне 9,75%, говорит главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. Но он надеется, что будет достаточно того повышения, которое ожидается 11 февраля (на 1 п. п). 

В консенсус-прогноз «Ведомостей» включены оценки 17 организаций: Россельхозбанка, Газпромбанка, «МКБ инвестиций», Альфа-банка, Совкомбанка, «ВТБ капитала», «Хоум кредита», SberCIB, рейтинговых агентств «Эксперт РА», НРА и АКРА, инвестиционных компаний «Ренессанс капитал», БКС, Sova Capital, «Финам», вузов РЭУ им. Г. В. Плеханова и ВШЭ.

В подготовке статьи участвовала Анастасия Бойко