Евро приблизился к паритету с долларом. Что это значит?

На европейскую валюту давят отставание политик ЕЦБ от ФРС и энергетический кризис
Помимо расхождений в темпах повышения ставок центробанками США и еврозоны, давление на европейскую валюту усиливает энергетический кризис/ Евгений Разумный / Ведомости

Евро вплотную приблизился к паритету с долларом: пара EUR/USD сейчас торгуется на мировом рынке по $1,0066/евро. Евро падает против доллара уже год – на 17,8% относительно июня 2021 г. $1 стоил по итогам торгов 11 июля 58,9 руб., евро – 59,2 руб., свидетельствуют данные Московской биржи. Нынешний курс евро сильно отклонился от среднего исторического: евро и доллар последние 20 лет соотносятся примерно как 1,10 к 1, отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Валерий Емельянов.

Почему это происходит

Ключевой фактор, влияющий на динамику валют, – расхождение политик ФРС и ЕЦБ, говорят эксперты, последний слишком медленно реагирует на рост инфляции в еврозоне. Базовая ставка ФРС достигла диапазона 1,5–1,75%, тогда как в ЕЦБ все еще остается на минус 0,5%. Даже после ожидаемых повышений ставки центробанками в конце июля ставка ЕЦБ будет существенно ниже диапазона ФРС, считает финансовый аналитик УК «Открытие» Олег Федорович.

Федрезерв в ответ на разогнавшуюся инфляцию уже трижды повысил базовую ставку в этом году, со стороны ЕЦБ же слышно пока лишь о планах по ее увеличению, говорит аналитик УК «Альфа-капитал» Александр Джиоев. Подобная ситуация уже наблюдалась в 2015 г. – тогда расхождения в ДКП также были существенны, но валютный паритет так и не был достигнут, добавляет аналитик. Доходность гособлигаций США растет против доходности европейских бондов и игроки перекладываются в долларовые бумаги – евро для глобальных инвесторов пока выглядит менее привлекательным, чем доллар, добавляет Емельянов.

Помимо расхождений в темпах повышения ставок центробанками США и еврозоны, давление на европейскую валюту усиливает энергетический кризис. Цены на природный газ в Европе выросли на фоне сокращения поставок «Газпромом» через «Северный поток». За последние три месяца стоимость августовского фьючерса на бирже ICE выросла на 77,6%, превысив $1935 за 1000 куб. м. Сейчас цены немного скорректировались – 11 июля фьючерс дешевел на 6,6% до $1737 за 1000 куб. м. Резкий рост цен на газ в Европе может привести к стагфляции в еврозоне и ЕЦБ будет действовать намного осторожнее, чем ФРС, говорит стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов. Тем более что рынок труда в США остается в хорошей форме, что обусловит существенное повышение ставки ФРС.

Надвигающийся на еврозону энергетический кризис пока не так ощущается из-за все еще относительно высокого уровня заполнения газовых хранилищ и летнего периода, но уже заметен в крайне высоких ценах на природный газ в регионе, говорит аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова. Неопределенность с поставками по «Северному потоку» после проведения плановых технических работ в ближайшие дни (газопровод не будет работать с 11 до 21 июля. – «Ведомости») не добавляет оптимизма, так же как и политическая нестабильность в правительствах таких крупнейших экономик, как Франция и Италия.

Дополнительное давление на евро оказывает рекордный торговый дефицит стран еврозоны (в марте 16,4 млрд евро против в 7,6 млрд евро в феврале), вызванный резким ростом стоимости импорта из-за увеличения цен на энергоресурсы, в частности на нефть и газ, считает Джиоев. При сохранении торгового дефицита на длительное время европейская валюта может потерять один из своих главных факторов поддержки.

Рост санкционных ограничений, а также существующие логистические проблемы значительно более чувствительны для Европы, чем для США. Из-за этого сформировались ожидания более значительного снижения экономической активности в Европе по сравнению с США. В совокупности эти факторы и привели к падению евро по отношению к доллару США и высока вероятность, что эта тенденция может сохраниться в ближайшем будущем, отмечает Федорович.

Что дальше

Аналитики допускают, что стоимость евро и доллара сравняется в ближайшее время.

У евро сейчас нет поводов для оптимизма, а темпы повышения процентных ставок в США в ближайшие месяцы явно будут превышать показатель еврозоны, что вполне может способствовать закреплению пары евро/доллар даже ниже паритетного – до $0,9900/евро, полагает Кожухова.

Попов не исключает стабилизации евро к доллару, так как евро выглядит перепроданным, или даже его временного укрепления, если поставки российского газа в Европу частично восстановятся. Но он также не исключает, что ближе к концу года пара EUR/USD пробьет паритет и снизится до $0,97/евро.

Пока мы не видим полноценного паритета (EUR/USD=1) – он может случиться на горизонте полугода, полагает руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф инвестиций» Андрей Опарин. По его словам, к паритету может привести падение глобального индекса MSCI на 5–10% либо очередные комментарии ЕЦБ о том, что он не может агрессивно повышать ставку из-за слабых экономических прогнозов в еврозоне. Опарин не исключает, что до конца года EUR/USD будет торговаться около паритета.

Среднесрочные перспективы евро весьма пессимистичны, но ситуация может улучшиться в следующем году – по мере того как цены на энергоносители стабилизируются, цикл повышения ставки ФРС США завершится, а ЕЦБ перейдет к более активному ужесточению ДКП, добавляет эксперт. Поэтому в следующем году он ждет восстановления евро до $1,05.

Покупать ли евро

В пользу покупки евро вместо доллара говорит сейчас то, что он действительно дешевый и вполне может отыграть около 5% против доллара еще в этом году, говорит Емельянов. Против покупки евро играет то, что его сложнее инвестировать: акции Европы и евробонды в евро больше не торгуются, а фондов в евро мало. Покупки недружественных валют в текущий период в целом сопряжены с повышенными рисками ввиду возможных сложностей с их реализацией и опасностью введения новых санкций, предупреждает Кожухова. К тому же банки вводят сейчас комиссию за обслуживание счетов как в долларах, так и в евро, о чем ранее писали «Ведомости».

Потрясения, с которыми сталкивается Европа, а также все еще мягкая монетарная политика ЕС по сравнению с США, энергетический кризис в Европе и конфликт на Украине будут еще долгое время оказывать давление на европейскую экономику и валюту, говорит аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов. Поэтому при покупке евро или доллара лучший вариант – придерживаться последнего, считает он.

Текст вреза