Банк России повысил ключевую ставку до 16%

Это пятое повышение подряд
Андрей Гордеев / Ведомости

Совет директоров Банка России ожидаемо повысил ключевую ставку на 1 п. п. до 16% годовых на заседании 15 декабря. Большинство опрошенных «Ведомостями» аналитиков считали, что ЦБ продолжит курс на ужесточение денежно-кредитных условий и повысит ключевую ставку: 16 из 23 экспертов ждали роста на 1 п. п. до 16%, еще трое – до 17%. Четверо аналитиков считали равновероятным как повышение ставки, так и ее сохранение на текущем уровне в 15%.

В релизе ЦБ отмечает сохранение текущего инфляционного давления на высоком уровне, но прогноз регулятора по диапазону годовой инфляции по итогам этого года остался прежним (7-7,5%). «Инфляция ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона», – говорится в релизе.

Отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста во втором полугодии оказалось более значительным, чем Банк России оценивал в октябре, отмечает регулятор. По его оценке, рост ВВП в 2023 г. сложится выше октябрьского прогноза и превысит 3%.

В отдельных сегментах кредитного рынка появились признаки замедления активности, но общие темпы роста кредитования остаются высокими, замечает ЦБ. Также повысились инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий, пишет регулятор.

ЦБ дал нейтральный сигнал относительно будущей динамики ставки: «Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков». При этом регулятор подчеркивает, что возвращение инфляции к цели в 2024 г. и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Регулятор поднимает ставку пятый раз подряд с лета 2023 г., когда начал серию ее повышений с целью достижения инфляцией целевого уровня – 4% в 2024 г. Сначала в июле ЦБ увеличил ставку на 1 п. п. до 8,5%. В середине августа на внеочередном заседании совета директоров, объявленном на фоне роста курса доллара выше 100 руб., Банк России поднял ставку сразу на 3,5 п. п. до 12%. 15 сентября ставка выросла еще на 1 п. п. до 13%, а 27 октября – на 2 п. п. до 15%.

По данным Росстата, с 28 ноября по 4 декабря инфляция в России замедлилась до 0,12% с 0,33% неделей ранее. С начала года рост цен составил 6,79%. По итогам прошлого заседания ЦБ повысил прогноз по инфляции до 7-7,5% с 6-7% год к году (г/г) и впервые допустил превышение таргета по итогам 2024 г. (4-4,5%). Минэкономразвития сохраняет оценку инфляции в России в 2023 г. на уровне 7,5%, заявил на прошлой неделе глава ведомства Максим Решетников.

Автор Telegram-канала «Твердые цифры» Родион Латыпов ожидал повышения ставки до 16%, основным аргументом для этого называя сохранение повышенного инфляционного давления – текущие темпы инфляции в ноябре составили 10,6% в пересчете на год с поправкой на сезонный и календарный факторы.

Другой аргумент – сохранение экономической «температуры» выше нормы, отмечал Латыпов: рынок труда перегрет (безработица в октябре обновила исторический минимум, составив 2,9%), корпоративное кредитование не замедляется, розничная торговля в октябре не отреагировала на ужесточение денежно-кредитной политики и замедление потребительского кредитования и другие примеры. «В сухом остатке – проинфляционные факторы, которые приводят к необходимости "профилактического" повышения», – писал Латыпов накануне решения ЦБ.

Наиболее целесообразно для регулятора было повысить ставку на 1 п. п., так как в ноябре инфляция ускорилась в стабильных компонентах, что нельзя считать разовым явлением, писал главный экономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин в рассылке 12 декабря. По его мнению, повышение на 2 п. п. было бы слишком широким шагом с учетом того, что в прошлый раз ЦБ так повысил ставку в ответ на октябрьскую публикацию проекта федерального бюджета, где предполагается смягчение фискальной политики, но иных новостей о ее смягчении пока не было.

При столь высоком уровне ключевой ставки, как сейчас, более оправданной выглядит тонкая калибровка денежно-кредитной политики, поскольку накопленные эффекты ужесточения политики ЦБ еще не проявились полностью, писали аналитики SberCIB Игорь Рапохин и Николай Стешкин в Telegram-канале инвестподразделения Сбербанка 13 декабря. Кроме того, еще только предстоит оценить, как повлияли на рынок кредитования отмена послаблений для банков в части норматива краткосрочной ликвидности и ужесточение макропруденциальных мер и требований по льготным ипотечным программам, отмечали эксперты.

В декабре рост цен, скорее всего, также пробьет потолок ожиданий регулятора (7,5% г/г), считает Коныгин. К тому же ноябрьские данные повышают вероятность стабильно высокой инфляции и в будущем году, поскольку пока не прослеживается замедления потребительского спроса, отмечает экономист. Он ожидает начала снижения ставок не раньше второй половины 2024 г.