В метро Москвы не работает оплата проезда по банковским картам

Пользователи видят сообщение о недостатке средств на счете
Евгений Разумный / Ведомости

В метро Москвы не работает оплата проезда по банковским картам, убедился корреспондент «Ведомостей», пытаясь провести оплату на станции «Бауманская». С проблемой столкнулись еще несколько сотрудников издания, которые не смогли пройти турникет по карте на других станциях метрополитена. При попытке оплаты проезда на турникете появляется сообщение о недостатке средств на счете, даже когда деньги на нем есть. На входе на станцию «Марьино» сотрудники метро даже предупреждают пользователей о проблеме.

У одного из сотрудников «Ведомостей» не сработала оплата картами Райффайзенбанка и «Тинькофф банка», у другого – Сбербанка. При этом сохраняется возможность оплатить проезд картой «Тройка» и билетом «Единый».

«Ведомости» направили запросы в Московский метрополитен, департамент транспорта Москвы и ВТБ, который является единственным эквайером столичного метро – банк обслуживает на своей стороне все платежи по картам, как в кассах/терминалах, так и на турникетах. Представитель Московского метрополитена переадресовал запрос в ВТБ.

В конце мая 2022 г. ВТБ снова победил в организованном Московским метрополитеном тендере на эквайринговое обслуживание пассажиров подземки и будет поставщиком таких услуг следующие три года. Банк стал победителем конкурса с заявкой на 939,7 млн руб., после того как большая заявка другого банка, «Сбера», на 948,3 млн руб. была отклонена за несоответствие требованиям.

Возможность оплатить проезд картой появилась в московском метро в 2016 г., и тогда этим пользовались около 1000 человек в день. С начала 2023 г. этот способ оплаты стал доступен на всех турникетах метро и МЦК. Картами в первой половине 2023 г. пассажиры воспользовались 117,5 млн раз. Это на 52% больше, чем за тот же период 2022 г., говорил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Уточнение. После выхода материала в ВТБ сообщили «Ведомостям», что оплата проезда банковскими картами в городском транспорте Москвы работает штатно. Списанные средства за проезд будут автоматически возвращены пользователям в ближайшее время, добавил собеседник.