ЦБ может начать повышение ставок во втором полугодии

undefined

Банк России может продолжить снижение ставок в первом полугодии 2010 г., а во втором полугодии по мере увеличения инфляционных рисков, начнется цикл повышения ставок, сказал журналистам первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. "Я считаю, что у нас есть макроэкономические основания для того, чтобы цикл снижения ставок еще продолжился в первом полугодии", - сказал он.

В 2009 г. ЦБ снижал ставки 10 раз, доведя уровень ставки рефинансирования до 8,75% годовых.

Улюкаев отказался отвечать на вопрос, будет ли ЦБ снижать ставки в январе. "Повышение ставок ЦБ РФ во втором полугодии вполне возможно. Как и все в мире, мы перейдем от цикла снижения к циклу стабилизации, а затем, возможно, и повышения", - сказал Улюкаев. "Весь мир перешел от цикла снижения к этапу стабилизации, а к концу этого года, я считаю, возможно повышение. У нас с лагом все это происходит. Мы позже начали и позже закончим период снижения, потом период стабилизации, а потом весьма вероятно и повышение - в зависимости от того, насколько те инфляционные риски, о которых я говорил как о гипотетических, станут реализовываться".

ЦБ ожидает, что со второго полугодия инфляционные риски начнут возрастать на фоне притока капитала в РФ, глобальной инфляции, ускорения темпов роста денежного предложения (до 20-25% в годовом выражении). "Но все равно я не вижу ситуации, при которой инфляция в 2010 г. будет выше 7%. Допускаю, что она будет существенно меньше", - сказал Улюкаев.

По его прогнозу, в течение первого полугодия 2010 г. рост потребительских цен будет на уровне 0,3-0,4% в месяц, но январь станет исключением - 1,4-1,5%. "Ведь январь - это тарифы, прежде всего, а также большое вливание декабрьской ликвидности. Эти вещи всегда работают, хотя в этом январе меньше, чем в прошлом (2,4% была инфляция в январе 2009 г.)", - сказал он.