Греция не собирается покидать зону евро

undefined

Греция не собирается покидать европейский валютный союз, заявил в среду в интервью CNBC министр финансов страны Йоргос Папаконстантину. "Это абсолютный абсурд, принадлежность к евро весьма позитивна для Греции", - сказал Папаконстантину, комментируя слухи о том, что страна может оказаться перед необходимостью вернуться к национальной валюте.

По его словам, евро создает стабильное экономическое окружение. "Евро помог за последние 10 лет увеличить располагаемые доходы и приблизиться к средней по ЕС покупательной способности", - добавил глава Минфина.

Предположения относительно возможного выхода Греции из зоны евро возникли после того, как Афины объявили о рекордно высоком долге (300 млрд евро, или около 125% ВВП) и бюджетном дефиците (12,7% ВВП по состоянию на конец 2009 г.). Оба критерия не соответствуют правилам еврозоны. Кроме того, гипотетический выход из зоны евро помог бы Греции девальвировать национальную валюту относительно евро и тем повысить конкурентоспособность экономики. Однако это осложнило бы выплату внешнего долга, номинированного в евро, а попытки перевести долг в национальную валюту могли бы быть восприняты как равносильные дефолту.

Евро за последний месяц снизился к доллару с пикового значения в $1,51 за евро до примерно $1,42, в основном на страхах относительно негативных последствий греческого долга для единой европейской валюты.