Moody's видит давление на кредитоспособность Франции

undefined

Повышенная стоимость заимствований для Франции и слабые прогнозы роста экономики могут негативно отразиться на высшем кредитном рейтинге страны, сообщило рейтинговое агентство Moody's, усилив давление на европейских долговых рынках. Угроза распространения долгового кризиса еврозоны на Францию, вторую по величине экономику региона, выросла в этом месяце на фоне опасений инвесторов по поводу слабых основ экономики Франции среди остальных шести стран блока с высшим рейтингом AAA.

Согласно агентству, ухудшающиеся рыночные настроения угрожают кредитному прогнозу Франции, однако сам рейтинг пока находится в безопасности. "Если возросшая стоимость заимствований для Франции будет продолжать держаться на высоком уровне, это усилит фискальные трудности французского правительства наряду с ухудшающимся прогнозом роста, что будет иметь негативные кредитные последствия", - сообщил Александр Кокербек, аналитик агентства Moody's в еженедельном отчете о кредитных прогнозах. "В последних отчетах мы уже отмечали, что ухудшение ситуации с долгом и возможное появление новых обязательств оказывают давление на кредитоспособность Франции и стабильность прогноза (однако пока не на самом высшем уровне) ее кредитного рейтинга ААА, - говорится в отчете агентства.

Спред между доходностью французских и немецких 10-летних долговых бумаг превысил 200 базисных пунктов на прошлой неделе, установив максимум со времен начала обращения единой валюты. При такой высокой доходности Франция платит практически вдвое больше, чем Германия, за долгосрочное финансирование, если учитывать, что 100 базисных пунктов соизмеримы с дополнительными 3 млрд евро заемных средств ежегодно. "Учитывая, что прогноз правительства по ВВП на 2012 г. держится на уровне около 1%, увеличение стоимости заимствований усложнит выполнение цели по сокращению бюджетного дефицита", - сообщило Moody's

На прошлой неделе Moody's сообщило, что может изменить прогноз по французскому долгу на негативный в течение трех последующих месяцев, если стоимость спасения банков и других стран-участниц еврозоны слишком растянут бюджет. Агентство также сообщило, что попытки побороть кризис еврозоны усложнили финансовую консолидацию государств блока. Дополнительный стресс для банковских балансов может привести к росту нагрузки на бюджеты правительств, если банкам понадобится финансовая поддержка.