ЦБ назвал условия приватизации 7,6% акций Сбербанка

undefined

Банк России готов приватизировать 7,6% акций Сбербанка при росте котировок до 100 руб. за акцию и серьезном спросе, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. Изначально приватизация 7,6% акций Сбербанка была запланирована на сентябрь прошлого года, однако позже была отложена на неопределенный срок из-за сложной ситуации на мировых финансовых рынках и в России.

"Есть несколько ориентиров. Первое - котировки текущие. Для нас показательными были бы котировки, близкие к предыдущему вторичному размещению. Сейчас они 87 [рублей], нас интересует горизонт ближе к 100", - сказал Улюкаев. "Конечно, должен быть серьезный объем спроса. Нормально, когда книга заявок переподписана в три раза. Мы хотели бы, чтобы это была образцовая операция, чтобы мы имели качественный состав инвесторов, большой объем спроса. Все-таки Cбербанк - это особая акция, "прокси" для России, то, на что будут потом ориентироваться все инвесторы в течение большого количества российских размещений. Это ответственное очень дело", - добавил он.

Вице-премьер Игорь Сечин в ноябре выступил с идеей отложить продажу пакетов акций госкомпаний до тех пор, пока котировки не превысят цену первичного размещения этих акций. Президент Сбербанка Герман Греф высказал мнение, что привязка оценки компании к цене IPO задержит приватизацию на много лет.