Медведев подписал поправки о перераспределении налогов "Газпрома" между регионами

undefined

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий введение переходного периода на перераспределение налоговых поступлений от "Газпрома" между регионами при создании газовым холдингом консолидированной группы налогоплательщиков, сообщила пресс-служба Кремля в субботу.

Закон также вносит поправки в статью 67 Налогового кодекса, наделяя регионы полномочиями по установлению оснований и условий предоставления инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в региональные бюджеты.

Поправка, касающаяся налоговых поступлений от холдинга "Газпром", была внесена в закон ко второму чтению. Как пояснял один из ее авторов, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Николай Гончар, необходимость поправки связана со вступлением в силу с 2012 г. норм о консолидированных группах налогоплательщиков: региональная часть налога на прибыль должна зачисляться в бюджет того субъекта, на территории которого ведет деятельность компания, входящая в консолидированную группу налогоплательщиков.

Создание консолидированных групп налогоплательщиков приведет к отвлечению части доходов Москвы (по предварительным оценкам - более 100 млрд руб. в год) и вызовет необходимость уменьшения уже принятых городом бюджетных обязательств. О создании консолидированных групп налогоплательщиков заявили три организации, в том числе "Газпром".