Очередное дело, связанное с "МММ-2011", возбуждено в Белгородской области

undefined

В Белгороде после проверки деятельности проекта "МММ-2011" Сергея Мавроди возбуждено уголовное дело по признакам покушения на мошенничество. Об этом сообщает областная прокуратура, которая инициировала проверку. Дело было возбуждено 2 июля.

Проверялись сайты, на которых размещена реклама получения дохода в размере 20% и более в месяц от перечисленных на электронные платежные системы денежных средств в случае участия в схеме проекта. Прокуроры выяснили, что "какая-либо приносящая доход хозяйственная либо инвестиционная деятельность организаторами проекта МММ-2011 не ведется". "Доходность производимых в рамках проекта операций явно не обеспечивает возможность полной выплаты доходов по привлеченным средствам. Следовательно, информация в сети интернет размещена без намерения произвести соответствующие выплаты", - сказано в сообщении прокуратуры.

Ранее ФАС признала схему МММ-2011 финансовой пирамидой вне зависимости от способа размещения денежных средств.

Аналогичное уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц по требованию прокуратуры Москвы - после проверки рекламы в интернете. Адвокат Мавроди Роман Табачков заявил "РИА Новости", что для возбуждения уголовного дела нет оснований. "Я не вижу в действиях Мавроди состава преступлений. Все, что он совершает, - дает консультации - он делает как частное лицо, и это имеет рекомендательный характер. Человек может прислушаться, а может и не прислушаться. И человек волен распоряжаться своими деньгами, как хочет: может их сжечь, может подарить кому-то, а может вложить", - сказал Табачков.

В начале июня деятельность проекта "МММ-2011" была прекращена в Литве. В деятельности "МММ-2011" выявлены признаки финансовой пирамиды, признаки незаконной финансово-хозяйственной деятельности, мошенничества и легализации незаконно приобретенного имущества, организаторы проекта работали без лицензии Банка Литвы. По подозрению в незаконной деятельности 4 июня были задержаны 11 человек, пятеро из них арестованы. Следствие считает, что из-за "МММ-2011" пострадали не менее 1500 человек. Потерпевшие за помощью не обращались.

В конце марта обвинения пятерым организаторам "МММ-2011" предъявил Следственный комитет Белоруссии. Их обвинили в незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере. Все они были арестованы. Следственный комитет Белоруссии принял уголовное дело от КГБ. КГБ установил, что незаконную финансовую деятельность подозреваемые вели в республике с 2001 г.