Аналитики: ЦБ обозначил окончание цикла ужесточения процентной политики

undefined

Банк России оправдал "голубиные" ожидания рыночных игроков насчет нейтральной денежно-кредитной политики на ближайшие несколько месяцев и, воспользовавшись паузой, занялся настройкой операционного коридора для более эффективного воздействия на ставки денежного рынка.

"В условиях замедления экономической активности и сдержанного инфляционного давления со стороны факторов спроса ЦБР отказался от своей ястребиной риторики и обозначил окончание цикла ужесточения процентной политики, включив в пресс-релиз упоминание о том, что складывающийся уровень ставок денежного рынка рассматривается как приемлемый на ближайшее время", - сказал экономист Росбанка Владимир Цибанов.

ЦБ в понедельник сохранил кредитные ставки, но сузил коридор, повысив депозитные ставки на фиксированных условиях на 25 базисных пунктов, а также понизил на столько же стоимость по операциям валютный своп в рублевой части, сообщил регулятор по итогам совета директоров.

Аналитики ожидали от ЦБ, который в сентябре повысил ставки впервые с начала года, а в октябре и ноябре выдержал паузу, продолжения нейтральной политики на фоне сдержанного экономического роста и торможения инфляции.

Решение ЦБ совпало с прогнозом ряда аналитиков, ожидавших от регулятора сужения коридора процентных ставок, которое Банк России трактует как "нейтральное" с точки зрения направленности денежно-кредитной политики.

"В условиях значительной макроэкономической неопределенности Банк России всерьез взялся за повышение эффективности своей процентной политики, сузив коридор процентных ставок. Хотя повышение ставки по депозитам в условиях структурного дефицита ликвидности носит скорее косметический характер, снижение ставки по операциям валютный своп позволит увеличить жесткость верхней границы процентного коридора Банка России, снизив тем самым волатильность межбанковских ставок", - сказал Цибанов.

О нейтральности решения ЦБ говорит и Владимир Осаковский из Bank of America Merrill Lynch: "Повышение депозитных ставок было сделано для снижения волатильности краткосрочных ставок денежного рынка, чтобы сузить процентный коридор. Значимость этих ставок низка, банки всего несколько десятков миллиардов рублей держат на депозитах в ЦБ".

Экономист Credit Suisse Алексей Погорелов сказал, что и понижение ставок по свопам воздействия на рынок не окажет: "С точки зрения ставок (денежного рынка) это решение вряд ли окажет влияние, потому что валютные свопы - stand by facility - используются в случае существенного недостатка ликвидности на рынке. Сейчас даже эта ставка - 6,5% - выше рынка, и на данный момент это решение будет нейтрально".

Решение ЦБ более позитивно для долгового рынка, потому что сужение коридора подтверждает приверженность ЦБР той политике, которую он принял, и для длинного конца ОФЗ это позитивно, добавил Погорелов.

Следующее заседание совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики предполагается провести в первой половине января 2013 г.

Январское решение ЦБР также будет нейтральным для рынка, говорят аналитики, ожидания понижения ключевых ставок стоит ждать не раньше весны 2013 г.

"В ближайшие несколько месяцев ставки останутся неизменными, и следующее движение - это будет снижение ключевых ставок. ЦБ пойдет на это, когда инфляция в годовом выражении замедлится. Мы ожидаем весной 2013 г. снижения ставок", - сказал Осаковский. Судя по заявлению, ЦБР удерживает от снижения ставки то, что инфляция держится 6,5%, то есть выше 6% в годовом исчислении, добавил он.

Максим Орешкин из "ВТБ капитала" ожидает увидеть первые шаги по снижению ставок в марте - апреле следующего года.

Большинство опрошенных экономистов полагают, что пауза в действиях регулятора растянется до второго квартала 2013 г.