ЦБ оставил ставку рефинансирования без изменения, изменил ставки по свопам и депозитам

А. Махонин/ Ведомости

Совет директоров Банка России в понедельник принял решение оставить ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям ЦБ без изменений на уровне 8,25%. Как следует из заявления ЦБ, опубликованного по итогам встречи совета директоров, с 11 декабря 2012 г. на 0,25% повышается ставка по депозитным операциям Банка России на фиксированных условиях, на 0,25% снижается процент по рублевой части сделок "валютный своп".

"Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста", - говорится в сообщении ЦБ.

Банк России констатирует сохранение годовой инфляции на уровне 6,5%, базовой инфляции – на уровне 5,8%. "Стабилизация темпов роста цен в последние месяцы наблюдается по широкому кругу товаров и услуг, при этом рост цен на непродовольственные товары замедляется. В то же время сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона может оказать влияние на ожидания субъектов экономики и остается источником инфляционных рисков. С другой стороны, повышение Банком России в сентябре 2012 г. процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики в определенной мере сдерживает инфляционные ожидания. Кроме того, по-прежнему отсутствует значимое давление на инфляцию со стороны совокупного спроса", - говорится в сообщении.

ЦБ, признавая, что в третьем квартале годовой темп прироста ВВП снизился до 2,9%, указывает на позитивные индикаторы настроений субъектов экономики и хорошее состояние рынка труда, что наряду с динамикой кредитования создает условия для поддержания внутреннего спроса. "По оценкам Банка России, совокупный выпуск остается вблизи своего потенциального уровня", - считает ЦБ.

Темпы роста банковского кредитования стабилизируются, ожидает ЦБ, однако с учетом сохранения их достаточно высоких уровней риски существенного замедления экономического роста, связанные с ужесточением денежно-кредитных условий, оцениваются как незначительные.

"С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций складывающийся уровень ставок денежного рынка рассматривается как приемлемый на ближайшее время", - говорится в сообщении. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине января 2013 г.