Дума может ввести повышенные налоги для владельцев ценных бумаг, не раскрывающих информацию о себе

undefined

Госдума может принять поправки в Налоговый кодекс (НК), предполагающие повышенные ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и налога на прибыль от доходов по ценным бумагам в отношении владельцев этих бумаг, не раскрывающих информацию о себе.

Соответствующие поправки включены в законопроект, касающийся упрощения эмиссии ценных бумаг и рекомендованный комитетом Госдумы по финансовому рынку к принятию во втором чтении. Автором этих поправок выступила глава этого комитета Наталья Бурыкина. Планируется, что документ будет рассмотрен во втором чтении на заседании Госдумы в среду.

В этих целях в НК вводятся две новые статьи - в главы об НДФЛ и о налоге на прибыль. Эти статьи устанавливают особенности налогообложения доходов по ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, выплачиваемых иностранным организациям, действующим в интересах третьих лиц.

Это касается федеральных государственных эмиссионных ценных бумаг независимо от даты регистрации, а также других ценных бумаг, зарегистрированных после 1 января 2012 г., которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ.