Новый председатель Еврогруппы главной задачей считает укрепление доверия к евро

undefined

Руководитель минфина Нидерландов Йерун Дейсселблум стал новым председателем Еврогруппы, неформального объединения министров финансов еврозоны. Министерство финансов Дейсселблум возглавляет с ноября 2012 г., до этого в течение 12 лет он был депутатом парламента Нидерландов от партии труда. На пресс-конференции в Брюсселе после заседания Еврогруппы он заявил, что в ближайшее время основная задача министров финансов еврозоны - укрепить доверие инвесторов к евро. Также на заседании обсуждалась ситуация с Кипром, который запросил финансовую помощь, и с Португалией, которая эту помощь уже получает.

С 2005 г. лидером Еврогруппы был премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который был первым избранным председателем объединения. После заседания в Брюсселе он сказал журналистам, что пост премьера он покидать не собирается.

Окончательное решение о выделении Кипру финансовой помощи от стран еврозоны может быть принято в марте, сказал на той же пресс-конференции Юнкер. По его словам, в краткосрочной перспективе финансовые нужды правительства страны покрыты и риска дефолта нет. Переговоры Кипра с тройкой кредиторов - представителей МВФ, ЕС и ЕЦБ - ведутся с лета 2012 г., убытки страны от реструктуризации долга Греции частным инвесторам составили около 20% ВВП, и Кипр столкнулся с необходимостью рекапитализации своих банков. Госдолг Кипра уже составляет 90% ВВП, а программа спасения экономики на 16 млрд евро практически удвоит долговую нагрузку и сделает ее сопоставимой с греческой. 10 млрд евро из этих средств пойдет на рекапитализацию банковской системы.

Официальной причиной отсрочки решения о помощи Кипру называлась необходимость изучения финансовых потребностей банковского сектора.

Условием предоставления помощи Кипру Евросоюзом является списание Россией части кипрского кредита на 2,5 млрд евро, сообщила 20 января Welt am Sonntag. По словам источника газеты в правительстве Германии, Берлин намерен создать группу экспертов для расследования отмывания денег через кипрские банки, прежде чем принимать решение об одобрении помощи стране.

По данным Financial Times, МВФ настаивает на значительном списании долгов страны в качестве условия своего участия в кредитовании Кипра, Германия же не считает достаточными меры, направленные на ограничение отмывания российских денег через его банковскую систему. Помимо этого европейские лидеры, особенно канцлер ФРГ Ангела Меркель, не считают договороспособным президента Кипра Деметриса Кристофиаса. Еврокомиссия и ЕЦБ намерены вести переговоры уже после февральских выборов с его вероятным преемником Никосом Анастасиадисом.

Финансовая помощь Евросоюза и Международного валютного фонда является единственным способом решения проблемы Кипра, и, если помощь не будет получена, страна станет банкротом. Ранее Кипр официально обратился к России с просьбой о продлении сроков погашения кредитов на пять лет до 2021 г. и рассчитывает на позитивный ответ.

Что же касается Португалии, то Еврогруппа по-прежнему рассчитывает на ее возвращение в текущем году на рынки долгосрочного и среднесрочного капитала, доступ к которым страна потеряла в 2011 г. и получила внешнюю помощь от ЕС и МВФ в 78 млрд евро. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Олли Рен. Если страна на рынки в текущем году не вернется, не исключено, что ей потребуется добавка к финпомощи.