Moody's прогнозирует экономические проблемы у России из-за украинского кризиса

undefined

Неопределенность намерений России по отношению к Украине плохо влияет на кредитный рейтинг России, говорится в пресс-релизе агентства Moody's. Аналитики полагают, что эта неопределенность ослабляет и без того не слишком хороший экономический прогноз по состоянию российской экономики из-за негативного отношения инвесторов, передает Bloomberg. "Негативные настроения могут привести к увеличению оттока капитала из частного сектора, что повлияет на рост ВВП России", - говорится в сообщении.

Действия России увеличивают восприимчивость страны к рискам, связанным с геополитическими событиями, считают авторы релиза. Волатильность на финансовых рынках в течение будущих недель, вероятно, останется высокой, полагают они.

Ситуация на Украине увеличивает риски для российской экономики и потому, что многие российские банки и компании работают на Украине. "Moody's ожидает, что увеличение потерь крупных российских банков от деятельности на Украине ослабит их кредитные профили", - отмечают аналитики агентства.