ЦБ Китая проверяет информацию СМИ о подозрительных трансграничных операциях коммерческого банка

undefined

Народный банк Китая проверяет информацию СМИ о том, что принадлежащий государству коммерческий Банк Китая стал переводить большие суммы за границу и, возможно, "нарушает правила относительно отмывания денег". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на China Daily. Регулятор официально сообщил, что обратил внимание на сообщения прессы о трансграничных операциях с юанями коммерческого банка и проверяет эту информацию.

Ранее Центральное китайское телевидение (CCTV) сообщило, что несколько отделений Банка Китая "подозреваются в отмывании денег через свой сервис Youhuitong, который позволяет производить переводы больших сумм денег в юанях за границу для своих клиентов".

Представитель ЦБ Китая отметил, что трансграничные операции с юанями получили в последние годы широкое распространение, и связал это с "потребностями развития экономики и финансового рынка в стране и за рубежом".

"В ходе расширения бизнеса учреждения должны действовать в соответствии с законами и правилами, улучшая связанные с этим нормативы и избегая юридических и операционных рисков", - добавил он.