Минфин ФРГ связал спад экономики во II квартале с кризисом на Украине и санкциями

undefined

Сокращение ВВП Германии во II квартале 2014 г. может быть связано с российскими санкциями и усугублением кризиса на Украине, говорится в отчете Минфина ФРГ. Авторы отчета отмечают, что сокращение экономики в апреле-июне оказалось неожиданным. В I квартале ВВП Германии вырос на 0,7% по сравнению с октябрем-декабрем 2013 г. Во II квартале ВВП снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом.

Снижение ВВП ФРГ "противоречит ожидавшемуся продолжению экономического роста благодаря сильному инерционному эффекту от успехов в I квартале этого года", отмечает Минфин. В ведомстве считают, что если украинский кризис не будет усугубляться, а новых серьезных санкций против России вводить не будут, то "логично ожидать, что нынешний спад может быть временным".

Среди прочих факторов, повлиявших на динамику ВВП, Минфин указывает геополитическую напряженность в мире и "слабое экономическое развитие в зоне евро".

К похожим выводам недавно пришел и Бундесбанк. В ежемесячном докладе регулятора, который был опубликован несколько дней назад, говорилось, что геополитические риски и кризис на Украине могут затруднить восстановление экономики Германии.

Ранее регулятор ожидал роста ВВП Германии на 1,9% в 2014 г. и на 2% в 2015 г., а спад во II квартале называл свидетельством временной слабости. Большинство аналитиков уже понизили прогноз роста Германии в этом году с 2 до 1,5%. Индексы уверенности бизнеса Германии, подсчитываемые Ifo Institute for Economic Research, снижаются третий месяц подряд. Рассчитываемый институтом ZEW индекс уверенности инвесторов падает уже восьмой месяц. Инвесторы понимают, что ситуация может стать хуже, признавал гендиректор Templeton Emerging Markets Марк Мобиус. Но Бундесбанк оптимистично оценивает средне- и долгосрочные перспективы Германии. В отчете Бундесбанка также отмечалось, что во II квартале в еврозоне была стагнация.

Бундесбанк стал вторым регулятором в Европе, который признал риски ухудшения ситуации из-за кризиса на Украине и противостояния с Россией. Ранее это сделал ЕЦБ. Правда, президент ЕЦБ Марио Драги был аккуратен в оценках: по его мнению, если противостояние не перерастет в обмен санкциями, влияние конфликта будет ограниченным.