Citigroup ухудшил прогноз российского ВВП в 2015 году

undefined

Citigroup ухудшил прогноз по динамике российской экономики в 2015 г. на фоне новых прогнозов о цене на нефть. Как говорится в обзоре банка, теперь он ожидает снижения ВВП России в 2015 г. на 3% с прежних 1%. Главный экономист Citigroup по России Иван Чакаров считает, что на динамике ВВП скажется падение цен на нефть ниже прогнозных уровней и рост вероятности того, что Россия может потерять инвестиционный кредитный рейтинг.

Новый прогноз Citi предполагает, что средняя цена нефти Brent в нынешнем году составит $63 за баррель, ранее банк ожидал этот показатель на уровне $80 за баррель.

Поддержат российскую экономику два фактора. По словам Чакарова, в отличие от 2009 г. российская экономика сейчас недостаточно разогрета, что ограничит степень текущей рецессии. Во-вторых, власти в текущей ситуации отреагировали гораздо более проактивно, отпустив курс рубля, что позволило валютному курсу абсорбировать шоки, говорится в обзоре. Экономист также считает некорректным сравнивать нынешнюю ситуацию с финансовым кризисом 1998 г. Он напомнил, что тогда Россия столкнулась с непреодолимым макроэкономическим давлением. Дефицит бюджета России тогда составлял 3,7% ВВП, дефицит счета текущих операций - 2,2% ВВП, а валютные резервы упали до $10 млрд. Сейчас же у России сбалансирована фискальная позиция, а также профицит счета текущих операций и валютные резервы около $400 млрд, отметил эксперт.