Костин: Отключение от SWIFT приведет к разрыву отношений с США

undefined

Отключение России от системы межбанковских переводов SWIFT может привести к полному прекращению отношений между Россией и США, считает глава ВТБ Андрей Костин. "Мы уже создали локальную систему межбанковских расчетов, которая может заменить SWIFT. Мы ведем переговоры с нашими китайскими партнерами о создании системы расчетов в национальных валютах, но я хотел бы подчеркнуть следующую вещь: если все-таки произойдут такие вещи, то это приведет к серьезному ухудшению глобальных отношений между Востоком и Западом", - сказал Костин на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По его словам, в том случае, если произойдет отключение, "на следующий день оба посла - и посол США в Москве, и посол России в Вашингтоне - могут покидать столицы". "Потому что уже аналогичное происходило и ранее - например, между США и Ираном. И следствием этого стало прекращение политического диалога, культурных и любых других отношений между странами. Это будет означать, что Россия и США не будут иметь никаких отношений после этого", - уверен Костин.

Такие шаги в отношении России поставят страны "на путь войны, холодной войны", добавил он. "Нам лучше принимать превентивные меры, чтобы не допустить такого между Востоком и Западом", - призвал Костин.