Задорнов: Инфляция к концу I квартала может достичь пика в 12,5-13%

undefined

Инфляция в России к концу I квартала может достичь своего пикового значения 12,5-13%, затем будет снижаться, сообщил президент "ВТБ 24" Михаил Задорнов. "Инфляция пройдет свой пик в конце I квартала, она будет на уровне 12,5-13%, не выше, при грамотных действиях правительства и ЦБ", - считает банкир.

После прохождения указанных уровней, по мнению Задорнова, инфляция начнет снижение. "Мы ожидаем снижения инфляции к концу года. Вместе со снижением инфляции будет снижение ключевой ставки ЦБ, которое позволит нам в том числе снижать ставки по кредитам и давать средства в экономику, большинству ее отраслей", - отметил он в интервью телеканалу "Россия 24".

При этом говорить о том, насколько снизится инфляция, в настоящее время преждевременно, считает Задорнов. "Это надо обсуждать в марте - апреле, когда мы увидим динамику роста цен в феврале - марте текущего года", - добавил он. Задорнов прогнозирует, что ВВП в текущем году снизится на 4-4,5%, исходя из среднегодовой цены на нефть $50-55 за баррель. Задорнов сообщил, что все планы банк строит, исходя из указанных прогнозов.