Цены на нефть растут на 3% на новостях о военной операции в Йемене

undefined

Мировые цены на нефть растут более чем на 3% на новостях о том, что Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев в Йемене. Как сообщает "Прайм", на 7.08 мск майские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 3,17% до $58,27 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 3,82% до $51,09 за баррель.

Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и стран Персидского залива в ночь на четверг начала в Йемене военную операцию в защиту законного правительства страны и против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории Йемена и вынудивших президента Абд Раббо Мансура Хади бежать из столицы. По аэропорту Саны и авиабазе аль-Дулаими уже нанесены авиаудары. Перед началом операции Совет сотрудничества государств Персидского залива заявил, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббо Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов".

"Йемен не является крупным производителем нефти, но в плане географии и политики очень важен для Ближнего Востока", - рассказал Bloomberg главный стратег CMC Markets Рик Спунер.