Суд приговорил наследницу дома моды Nina Ricci к году тюрьмы за уклонение от налогов

undefined

Парижский суд приговорил 73-летнюю наследницу дома моды Nina Ricci Арлет Риччи к году тюрьмы и штрафу 1 млн евро, признав ее виновной в уклонении от уплаты налогов и легализации незаконных доходов, сообщает BBC. Кроме того, у Риччи конфискуют два объекта недвижимости стоимостью около 4 млн евро. Она также должна будет вернуть в казну несколько миллионов евро неуплаченных налогов.

В ходе судебного разбирательства стало известно, что внучка дизайнера Нины Риччи скрывала более 22 млн евро на счетах банка HSBC в Швейцарии. Адвокат Ричи не сообщил, будет ли его подзащитная оспаривать решение суда, отмечает Associated Press. 

Дочь Ричи - 51-летняя Марго Винья - также была признана виновной в финансовых преступлениях и приговорена к восьми месяцам условно.

О махинациях наследницы модного дома стало известно после того, как в СМИ попала база данных клиентов HSBC, пишет Reuters. В начале февраля журналисты базирующегося в Вашингтоне Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта SwissLeaks обнародовали сведения о более 100 000 тайных клиентских счетов на сумму свыше $100 млрд, показавшие, что клиентами HSBC были террористы и члены королевских домов, продавцы оружия и кинозвезды, скрывавшие денежные средства от налогов. 

Французский суд 9 апреля объявил о начале формального уголовного преследования HSBC Holdings в связи с деятельностью швейцарского подразделения банка. Суд обязал HSBC обязан внести залог в размере 1 млрд евро, напоминает Bloomberg.