Российские банки используют все средства защиты из-за действий Киева по долгам – Медведев

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости использования российской стороной всех средств защиты своих интересов в связи с принятыми Верховной радой Украины решениями по долгам иностранным партнерам. "Верховная рада Украины приняла закон, который является, по сути, объявлением дефолта одновременно с объявлением форс-мажора по долговым обязательствам", - пишет Медведев на своей странице в социальной сети Facebook.

"Для нас небезразлична не только судьба суверенного долга Украины, но и судьба коммерческой задолженности, а это порядка $25 млрд. Значительная часть этой задолженности - перед российскими коммерческими банками, где основным акционером является государство. Даже там, где это не так, это все равно крупнейшие, опорные российские банки, которые разместили свои деньги в долговых инструментах украинского государства", - подчеркивает премьер.

"Во всяком случае, и российское государство, и наши коммерческие банки должны будут адекватно отреагировать и использовать все возможные средства защиты, включая судебные", - отмечает Медведев.