Японский индекс Nikkei обновил рекорд с 1996 года

undefined

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в плюсе торги в среду, при этом японский индекс Nikkei 225 вырос до рекордного уровня за последние 18 лет, сообщает агентство Bloomberg. Рост составил 0,3% до 20 868,03 пункта, максимальной отметки с декабря 1996 г.

В последний раз Nikkei подскочил до максимума за 15 лет 20 мая: тогда японский индекс вырос на на 0,9% до 20 196,5 пункта.

Акции выросли на оптимизме в отношении Греции. Предложения реформ, направленные греческим правительством в понедельник, в целом получили положительные отзывы от лидеров стран Европы. Кредиторы отметили, что они могут стать основой для соглашения для предоставления стране финансовой помощи.

Экономика Японии в I квартале выросла на 2,4% в годовом выражении благодаря повышению расходов потребителей и бизнеса, свидетельствуют данные. Средний прогноз аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, был существенно ниже - 1,5%.

Nikkei демонстрирует достаточно устойчивый рост с осени 2012 г., когда он находился на уровне около 8500 пунктов. Этому способствует политика Абэ и Банка Японии, которые с помощью агрессивной скупки активов и реформ пытаются оживить экономику, пережившую уже более двух потерянных десятилетий после того, как в 1989-1990 гг. лопнули гигантские пузыри на рынке акций и недвижимости. Программа денежного стимулирования ЦБ также способствовала снижению курса иены, что поддержало бизнес японских экспортеров.