США расширили дело о манипуляциях валютой на российский рубль

undefined

Министерство юстиции Соединенных Штатов расширяет дело о манипуляциях на валютных рынках на сделки с российскими рублями и бразильскими реалами. В рамках этого дела изучаются операции крупнейших мировых банков. Об этом в понедельник, 31 августа, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Один из собеседников агентства рассказал, что минюст США воспользуется соглашением о сотрудничестве, достигнутым с банками в мае, для сбора информации и опроса трейдеров относительно предполагаемого манипулирования на рынках. Другой источник заявил, что под расследование также попадет аргентинский песо.

Ранее сообщалось, что в конце пять крупных международных банков договорились о выплате штрафов в общей сложности на сумму более $5 млрд для урегулирования претензий американских регуляторов в рамках дела о манипулировании валютными курсами. JPMorgan Chase, Barclays, Royal Bank of Scotland и Citigroup признали себя виновными в сговоре с целью манипулирования валютами. UBS избежал признания вины - минюст предоставил ему частичный иммунитет, поскольку именно он уведомил власти о нарушениях.