ЦБ предупредил о рисках сделок с похищенными активами Внешпромбанка

undefined

Выведенные из Внешпромбанка активы могли быть "инвестированы в объекты недвижимости, дорогостоящие транспортные средства, доли участия в коммерческих предприятиях, финансовые инструменты, а также иное имущество, которое юридически может находиться под контролем лиц", формально не имеющих отношения к банку. Об этом сообщает Банк России, ссылаясь на имеющуюся у него информацию. ЦБ не исключает, что это имущество может находиться как в России, так и за рубежом, в том числе в Европе и США.

Ранее ЦБ сообщил об отзыве лицензии у Внешпромбанка и о выявлении "масштабных операций, указывающих на вывод активов". "Действия, связанные с выводом активов, как можно предположить, осуществлялись прежним руководством и лицами, контролирующими банк", - говорится в сообщении на сайте регулятора.

ЦБ предупреждает, что любые сделки, обременения или иное распоряжение имуществом, конечным источником приобретения которого являются средства Внешпромбанка, будут в дальнейшем оспариваться, а также могут попасть в сферу внимания правоохранительных органов. "В этой связи исполнение лицами, которым перешло управление данными активами, указаний лиц, ранее контролировавших данную кредитную организацию, а также родственников и аффилированных с ними лиц, может иметь последствия для деловой репутации распорядителей имущества, а также повлечь правовые последствия гражданско-правового и уголовно-правового характера в российской и зарубежной юрисдикции", - сообщает пресс-служба ЦБ.

Временная администрация по управлению ООО «Внешпромбанк» и в дальнейшем конкурсный управляющий будут взаимодействовать с правоохранительными органами и судебной системой по истребованию данного имущества в целях защиты интересов всех кредиторов банка, обещает регулятор.