ЦБ отозвал лицензию у банка «Регнум»

undefined

Банк России с 5 февраля отозвал лицензию у московского ООО "Коммерческий банк «Регнум»". В банке назначена временная администрация. По данным отчетности на 1 января 2016 г., по размеру активов банк занимал 586-е место в банковской системе России.

"Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, - говорится в сообщении пресс-службы регулятора. - Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств". При этом "Регнум" не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и не предоставлял отчетность, в которой бы отражалось его реальное финансовое положение, в том числе указывались бы основания для отзыва лицензии. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, отмечает ЦБ.

Портал "Банки.ру" отмечает, что среди совладельцев "Регнума" есть четверо граждан Турции. Омеру Эрдалу Аккарталу принадлежит 13,63%, Лаудеру Нильгюну и Тургаю Гюльсехеру - по 11,59%, Гого Дилеку - 4,09%. Портал также отмечает, что бизнес банка с начала января 2015 г. значительно увеличился в результате присоединения к нему ООО «Региональный корпоративный банк». 19 января "Банки.ру" со ссылкой на портал kuap.ru сообщили, что «Регнум» был отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП) с 31 декабря.