Власти США предостерегли американские банки от участия в организации размещения российских бондов – WSJ

undefined

Правительство США предостерегло некоторые американские банки от участия в организации размещения российских суверенных облигаций, потому что это стало бы нарушением санкций, действующих в отношении России. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. По данным газеты, такое предупреждение банкам было сделано впервые с момента введения санкций. В правилах такой запрет формально не прописан, однако в госдепартаменте США дали понять, что помощь России в поисках финансирования будет противоречить политике Вашингтона. Теперь банкиры пытаются определить, стоит ли выгода от участия в этой операции, чтобы рискнуть и не последовать политическому предостережению властей, пишет издание.

Это предупреждение госдеп и минфин США сделали в ответ на вопрос одного из банков, можно ли участвовать в организации размещения бондов в пользу России. Москва собирается продать облигации на $3 млрд. В начале февраля Россия направила предложение китайским и западным банкам принять участие в организации этого размещения на международном рынке. Приглашение, по данным источников WSJ, получили в том числе Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs Group, JPMorgan Chase & Co. и Morgan Stanley.

На Уолл-стрит пока нет единого мнения, пишет газета. Представители одних банков, к примеру Citigroup, заявили, что не будут участвовать в организации размещения, другие, например Goldman Sachs и JPMorgan, продолжают обдумывать ситуацию.