Moody's отозвало все рейтинги по национальной шкале в России

undefined

"Дочка" международного рейтингового агентства Moody's - Moody's Interfax сообщила, что отозвала все рейтинги по национальной шкале в России. "Moody's отозвало рейтинги в связи с особенностями бизнеса", - цитирует пресс-релиз ТАСС. Решение было принято в связи с изменениями в российском законодательстве и ввиду потенциальных ограничений, которые могли бы повлиять на присвоение рейтингов по национальной шкале в России.

О таких планах Moody's сообщило 9 марта. Агентство заявило, что прекратит присвоение рейтингов России по национальной шкале и закроет Moody's Interfax, где международному агентству принадлежит 50% + 1 акция.

Закон о рейтинговых агентствах в России создает две существенные проблемы «большой тройке»: российская структура не сможет отзывать рейтинги по национальной шкале в связи с решениями властей иностранных государств, а также должна иметь отдельные рейтинговый, методологический комитет и службу внутреннего контроля. «Первая проблема заключается в том, что по закону США агентство обязано отозвать рейтинги, если компания попала в черный список OFAC (управление по контролю за иностранными активами минфина США. – «Ведомости»), если рейтинг не отозван, то агентству грозит гигантский штраф. А вторая проблема создает чрезмерные затраты: сейчас часть функций выполняется офисами в Лондоне, Нью-Йорке и т. д. Кроме того, российский закон требует проводить ротацию кадров каждые несколько лет», – объяснял "Ведомостям" источник, близкий к «тройке».

Moody's сохранит присутствие на территории России и продолжит присваивать рейтинги по глобальной шкале.

В конце февраля рейтинговое агентство Fitch сообщило, что может отказаться от присвоения российским компаниям рейтингов по национальной шкале, чтобы избежать противоречия с нормами российского и международного законодательства.